Виктор Буянов

День рождения – 7 сентября.

В 2008 г. окончил Алтайскую государственную академию культуры и искусств (Барнаул) по специальности «Актер драматического театра и кино», а также получил дополнительный диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Руководитель театрального коллектива; преподаватель». После выпуска остался работать в академии ассистентом преподавателя у своего мастера доцента Н.Д. Вязигина. Преподавал «Актерское искусство» и «Сценическое движение».

В 2010 г. поступил в труппу Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина. Среди сыгранных ролей - Швейцеркас («Мамаша кураж и ее дети» Б. Брехт), Педро Пуля («Генералы песчаных карьеров» Ж. Амаду), Джим О’Коннор («Стеклянный зверинец» Т. Уильямс), Принц («Золушка» Е. Шварц) и другие. Принимал участие в документальном проекте «DEREVNI.NET» (Сцены из деревенской жизни) в постановке Романа Феодори.

С 2012 года - артист Красноярского театра юного зрителя. Участвовал в документальном проекте «Подросток с правого берега», в пластических спектаклях «Эстроген», «ТЕСТостерОN», «Волшебные пальцы». Занят в большинстве спектаклей действующего репертуара. 

Лауреат премии регионального Правительства в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» (2021).

 

Играет в спектаклях

Архивные спектакли