Концерт Diatribes (Швейцария)

21 октября 2015

23 ноября на малой сцене Красноярского ТЮЗа выступят швейцарские музыканты с проектом фри-джаза Diatribes.

 diatribes_1.jpg600

Проект барабанщика Сирила Бонди и электронщика со звучным псевдонимом d’Incise был создан в Женеве в 2004 году. За время существования Diatribes выпущено более двадцати альбомов именно под этим именем, а к сотрудничеству было привлечено около восьмидесяти (!) специальных гостей из Швейцарии, Великобритании, США, Португалии, Франции, Польши, Бельгии, Германии, Венгрии и Италии, игравших на всех основных классах инструментов: электронных, духовых, струнных, перкуссионных (что само по себе любопытно – импровизационное трио, в составе которого два барабанщика) и даже, как один бельгиец, на теннисной ракетке. Среди этих гостей были и весьма заметные фигуры: британские контрабасист Барри Гай и гитарист Кит Роу, американский мастер аналоговых синтезаторов Джейсон Кан, французский пианист Жоан Буркенез.

Музыка Diatribes имеет экспериментальную природу, сосредоточена  на звуковой импровизации и в целом близка концептуальному искусству. Стиль проекта больше подходит направлению фри-джаза, авант-джаза и далека от классической джазовой импровизации «на тему».

Юрий Льноградский, музыкальный обозреватель «Джаз.ру»: «Тот редкий случай, когда модное слово «формация» действительно описывает тип коллектива, а не применяется в качестве бессмысленного красивого ярлыка. Ансамблевая свободная музыка, в которой отсутствуют неизбежные для любого ансамбля правила. Тотальная импровизация, вдохновлённая электронщиком, но и иногда никак не связанная с электроникой. Собственный лейбл звукозаписи, ориентированный исключительно на свободное интернет-распространение музыки и DIY-принципы. Великолепные инструменталисты, предпочитающие создавать шум и хаос. Словом, Diatribes. Источник».

Послушать новый альбом можно по ссылке на bandcamp.

Проект проходит при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Концерт состоится 23 ноября (понедельник) в 20:00 на Малой сцене ТЮЗа.

Стоимость билета – 300 рублей.

 diatribes.jpg400

НОВОСТИ О СОБЫТИИ

21 октября 2015. Импровизаторы из Швейцарии выступят с концертом экспериментальной музыки

24 ноября 2015. Шарлатанство и деконструкция