Наталья Шурганова

Балетмейстер, режиссер, театральный педагог.

В 2006 году окончила Екатеринбургский театральный институт, в 2011 году – Тюменскую  государственную академию культуры, искусств и социальных технологий, в 2015 году – балетмейстерский факультет РАТИ-ГИТИС (мастерская профессора Л. М. Таланкиной), в 2016 году – режиссерский факультет (магистратура) РАТИ-ГИТИС (мастерская О. Л. Кудряшова), в 2020 году – режиссерский факультет (аспирантура) РАТИ-ГИТИС (мастерская О. Л. Кудряшова).

Как балетмейстер сотрудничала с Московским академическим театром имени Вл. Маяковского, Московским театром «Мастерская Петра Фоменко», Московским театром «Современник», Московским драматическим театром имени М. Н. Ермоловой, Московским театром «Et Cetera», Московским Художественным театром имени А. П. Чехова, Московским театром «Практика», Государственным академическим театром имени Моссовета, Центром имени Вс. Мейерхольда, Санкт-Петербурским ТЮЗом имени А. А. Брянцева, Русским театром Эстонии, Томским театром юного зрителя, Ростовским молодежным театром, Красноярским театром юного зрителя и др.

С 2016 года – педагог института театрального искусства ГИТИС. Как режиссер-педагог проводит мастер-классы на культурных площадках и в рамках театральных фестивалей и лабораторий России. Работает в кино и рекламе. Лауреат в номинации «Лучшая работа балетмейстера» фестивалей «Арлекин» (Санкт-Петербург), «Театр+» (Брянск), «От А до Я» (Саратов) и др. 

На Краевом фестивале «Театральная весна – 2013» в Красноярске отмечена за пластическое решение сказки «Снежная королева» Г. Х. Андерсена.

Лауреат в номинации «Лучшая работа хореографа в драматическом и кукольном театре» по итогам краевого фестиваля «Театральная весна – 2014» за спектакль «Метель».

 

Работы в Красноярском ТЮЗе

Архивные спектакли