Театр «Старый дом»: спектакль «Элементарные частицы»

07 октября 2015

2.jpg600

В рамках культурной программы IX Красноярской ярмарки книжной культуры в Красноярском ТЮЗе состоится показ спектакля «Элементарные частицы». Показ пройдет на большой сцене театра 31 октября в 19:30.

Драматург Вячеслав Дурненков и режиссер Семен Александровский на сцене новосибирского театра «Старый дом» поставили спектакль о мифологии и истории Академгородка. Это первая попытка театрального осмысления «биографии» одного из важнейших исследовательских пространств Новосибирска и России. Специально для этого проекта Вячеслав Дурненков, обладатель всевозможных наград в мире современной драматургии, написал текст, основанный на архивных документах, книгах и интервью с известными жителями Академгородка.

Вячеслав Дурненков о проекте:

«Академгородок — это не просто точка на карте. Это место силы. Вернее, то место, где сталкивались встречные потоки, возникали турбулентность, хаос, синергия; была воплощена в жизнь советская Утопия о городе науки, городе будущего, главной магистралью в котором стала научная мысль. Что происходило там в 60-е? Зачем нам сейчас думать об этом? Что общего у нас с людьми того времени? Почему эти сумасшедшие, дерзкие люди лезли на рожон и дискутировали с властью? Может ли повториться такое? Разумеется, наш спектакль — это, прежде всего, рассказ о людях. Ученый был героем своего времени. Он увлеченно вкалывал в лаборатории, ухаживал за женщинами, слушал джаз и Галича, давал премии Стругацким, бегал на лыжах и верил, что наука спасет мир. До будущего, казалось, только протяни руку. Но почему мы, живущие в своем будущем, с удивлением смотрим на этого человека? Он поражает нас своей эрудицией, жизнелюбием. В конце концов, он просто какой-то (извините) оптимист. А были у него сомнения? Бывало ли ему страшно? Одиноко? Чем заканчиваются утопии, мы с вами прекрасно знаем. Придет энтропия. Но как это происходит, и почему необратимо рассеивается энергия? А может, она просто переходит в другое качество? И если так, то в какое?»

Татьяна Шипилова (Снова спорят физики и лирики, «Советская Сибирь»):

«Сибиряки не отгородились соснами и расстоянием от проблем свободы совести, за что многие и поплатились. Как говорили на обсуждении после спектакля аборигены, в общественной жизни городка «Письмо сорока шести» не было столь масштабным событием, чтобы отводить ему такую судьбоносную роль в театральной ретроспекции: Академгородок после письма жил дальше, развивался, делал открытия, пел под гитару и по-прежнему был населен светлыми и умными людьми.

Постановщики спектакля считали иначе, найдя среди собранных ими документальных свидетельств примерно такой пассаж: «Ты физик? Вот и занимайся физикой, а в политику не лезь. Если, конечно, хочешь заниматься физикой…» Для Дурненкова и Александровского это стало моментом истины, и по их воле на сцену «Старого дома» хлынул дождь, персонажи надели серые плащи — «погода» в данной географической точке изменилась надолго, если не навсегда…»

Автор идеи и режиссер Семен Александровский (Санкт-Петербург)

Драматург — Вячеслав Дурненков (Тольятти)

Художник-постановщик Алексей Лобанов (Москва)

Исполнители: Сергей Дроздов, Олеся Соколова, Анатолий Григорьев, Тимофей Мамлин, Яна Сигида.

Билеты скоро поступят в продажу. Следите за новостями на сайте театра и в социальных сетях.

НОВОСТИ О СОБЫТИИ

07 октября 2015. КРЯКК представит на сцене ТЮЗа спектакль о новосибирском Академгородке

13 октября 2015. Открылась продажа билетов на спектакль «Элементарные частицы»

03 ноября 2015. Вспоминая КРЯКК