С Новым годом!

28 декабря 2012

otkrytka.jpg480Дорогие зрители, Красноярский ТЮЗ поздравляет вас с Новым годом!

Уходящий год был для нашего театра особенно насыщенным и продуктивным. Мы выпустили для вас семь новых спектаклей - "Заводной апельсин" Э. Берджесса, "Бесы и мечтатели" Ф.М. Достоевского, "Тим Талер, или Проданный смех" Дж. Крюса, "Подросток с правого берега", сказки "Тринадцатый петушок", "Сказка за сказкой" и "Снежная королева" Г.Х. Андерсена.

Запомнился 2012 год и многочисленными фестивальными радостями. Спектакли ТЮЗа "Наташина мечта" Я. Пулинович и "Ипотека и Вера, мать ее" Е. Черлака приняли участие во внеконкурсной программе "Новая пьеса" национального театрального фестиваля "Золотая маска" и получили там хорошие отзывы. "Ипотека" также отмечена за лучшую режиссуру (режиссер Семен Александровский) на межрегиональном фестивале "Ново-Сибирский транзит".

На краевом фестивале "Театральная весна" главный режиссер ТЮЗа Роман Феодори признан лучшим режиссером сезона в Красноярском крае (за спектакли ТЮЗа "Наташина мечта" и "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина). За эту же сказку красноярский художник Елена Турчанинова получила приз "Лучшая сценография". Актриса Лилия Медведева стала лауреатом спрецприза Союза театральных деятелей РФ, а спектакль "Наташина мечта" по итогам интернет-голосования на сайте краевой администрации разделил Приз зрительских симпатий с кукольной "Каштанкой". Деятельность Романа Феодори отмечена бизнес-сообществом Красноярска – по оценке экспертов журнала "Деловой квартал" художественный лидер нашего театра признан в городе "Человеком года в культуре".

В 2013 году в ТЮЗе также ожидается немало интересного. Весной спектакли театра отправятся на два крупнейших фестиваля страны - "Подросток с правого берега" поедет в Москву на "Новую пьесу", а "Тим Талер, или Проданный смех" и "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" - в Санкт-Петербург на "Арлекин". В театре до конца этого творческого сезона выйдет еще и множество премьер. Ближайшие из них - "Как я стал" Я. Пулинович (18 января, режиссер Артем Терехин) и "Сон в летнюю ночь" У. Шекспира (23-24 февраля, режиссер Роман Феодори).

Спасибо, что вы с нами! Надеемся, что в следующем году ваше внимание к ТЮЗу будь столь же пристальным и неравнодушным, всегда рады видеть вас на наших спектаклях! Удачи и благополучия вам в Новом году!