Лучший режиссер края работает в ТЮЗе

27 марта 2012

27 марта, в Международный день театра, были озвучены итоги краевого фестиваля «Театральная весна-2012». Лучшим режиссером сезона признан главный режиссер Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори. В этой номинации отмечены сразу два его спектакля, поставленные в ТЮЗе – «Наташина мечта» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

roman.jpg526«Театральная весна» принесла ТЮЗу сразу несколько наград. По итогам зрительского интернет-голосования лучшим спектаклем фестиваля признан урбанистический антимюзикл «Наташина мечта». Приз зрительских симпатий он разделил с театральной фантазией «Каштанка» Красноярского театра кукол.

В номинации «Лучшая сценография спектакля» лауреатом краевого «Театральной весны» стала художник Елена Турчанинова. Сразу за два спектакля – нашу «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» и «Конька-горбунка» в Красноярском драмтеатре им. А.С. Пушкина.

Актриса ТЮЗа Лилия Медведева – лауреат спецприза Союза театральных деятелей РФ «За профессионализм и преданное служение театру». В качестве подарка она получила творческую командировку – возможность побывать в течение года на любом фестивале, на котором пожелает.

И, наконец, нужно отметить номинантов «Театральной весны», что уже само по себе почетно. Среди лучших премьер сезона для детей и для взрослых рассматривались спектакли «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Наташина мечта». В актерских номинациях имена артистов ТЮЗа тоже прозвучали. Это Светлана Киктева (роль Ветки в спектакле «Географ глобус пропил»), Анна Киреева (Наташа), Наталья Кузнецова (Косоглазина) и Вячеслав Ферапонтов (Валера) – три последних работы в спектакле «Наташина мечта».