Пьеса Екатерины Кузюковой на Володинском фестивале

15 января 2013

ekaterina-kuzyukova1.jpg569Пьеса актрисы Красноярского ТЮЗа Екатерины Кузюковой вошла в программу «Первая читка» IX Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» имени А. М. Володина. Фестиваль пройдет с 6 по 10 февраля 2013 года на площадках петербургских театров.

Всего в «Первую читку» в этом году отобрано семь пьес, все они будут представлены на Володинском фестивале профессиональными режиссерами. Сама Екатерина Кузюкова также примет участие в фестивале. Впервые читка ее пьесы «Самоубийцы.ru» состоялась на второй творческой лаборатории «Вешалка» в Красноярском ТЮЗе в сентябре 2012 года.

О «Пяти вечерах»

Фестиваль «Пять вечеров» был основан в 2004 году, он проходил в дни 85-летия Александра Моисеевича Володина. Программа Первого, Третьего и Пятого фестивалей целиком состояла из спектаклей по произведениям Володина. Уже на второй год существования фестиваля возникла идея не ограничиваться постановками по пьесам одного драматурга, а начать поиски «володинского». То есть в программу вошли произведения, вписанные в очень четкие нравственные координаты, проникнутые любовью к человеку – не случайной и поверхностной, а ставшей результатом понимания его сути. Итак, Второй, Четвертый, Шестой и Седьмой фестивали прошли под знаком Володина и Володинского. Причем программа Седьмого формировалась молодой командой, «выросшей» на драматургии Володина за эти годы. На Восьмом фестивале целых пять вечеров были посвящены «Пяти вечерам» — из Москвы, Таллинна и Саратова, один – вампиловскому «Старшему сыну» из Вологды. Завершил программу спектакль «Портрет с дождем» по сценарию Володина.

Полная программа Девятых «Пяти вечеров» - на сайте фестиваля.