Ирина ПРОХОРОВА: «Воспитывать новое поколение зрителей, открытых к динамично развивающемуся искусству»

31 июля 2019

Дорогие зрители, гости и участники фестиваля!

Рада приветствовать вас на фестивале «Театральный синдром. Детский мир», совместной инициативе Фонда Михаила Прохорова и Красноярского театра юного зрителя!


0i7a3440.jpg770

«Театральный синдром» существует уже полтора десятка лет и проходит в Красноярском крае ежегодно. Для нас это важнейший проект: каждый раз мы стремимся включить в программу фестиваля самые интересные спектакли из репертуара ведущих театров России и Европы. «Театральный синдром» – забег на длинную дистанцию; мы хотим не только регулярно знакомить красноярцев с лучшими современными постановками – от классики до экспериментальных работ молодых режиссеров, – но и воспитывать новое поколение зрителей, открытых к динамично развивающемуся искусству. Именно на этой задаче сделан акцент в этом году: «Театральный синдром», объединившись с фестивалем Театра юного зрителя «Язык мира», собрал программу для самого пытливого зрителя – для детей и подростков.

Сегодняшний детский театр – это не только территория сказки и волшебства, это увлекательный, и в то же время серьезный разговор на актуальные темы, это спектакли именно для семейного просмотра. Театр сегодня не только развивает воображение ребенка, знакомя его с высокими образцами культуры, но и готовит его для жизни в современном мире, полном как новыми возможностями, так и вечными проблемами. Современный театр для детей и подростков – это культурная площадка, где сегодня формируются новые смыслы и совершаются художественные открытия.

Желаю юным зрителям фестиваля радостного сопереживания и соучастия!

Информация о фестивале на сайте Красноярского ТЮЗа

Сайт фестиваля «Театральный синдром. Детский мир»