«Человеческий голос»: два в одном

11 декабря 2014

18 и 19 декабря зрители смогут оценить результаты проекта «Человеческий голос», работа над которым длилась более 4 месяцев. Это будет двойная премьера! На малой сцене участники творческой лаборатории покажут представление «В ритме сердца» — жестово-пластическую фантазию о детских мечтах. Все дети хотят внимания, любви и радости, но взрослые, занятые своими проблемами, часто этого не замечают. Историю-притчу в театрально-цирковой стилистике представят ребята с ограничениями слуха из школы-интерната, их слышащие сверстники и артисты ТЮЗа. Руководителями творческой лаборатории выступили специально приглашённые педагоги-режиссёры московского театра неслышащих артистов «Недослов» Алексей Раев, Анастасия Несчастнова и Алексей Знаменский.

Сразу после представления «В ритме сердца» зрителей ждёт премьера спектакля «Волшебные пальцы». Постановка главного режиссера театра Романа Феодори и хореографа Елены Слободчиковой основана на пьесе без слов, созданной известными драматургами Вячеславом Дурненковым и Марией Зелинской. Написать необычную пьесу помогло общение сучастниками проекта, учениками и педагогами школы-интерната для слабослышащих детей. «Волшебные пальцы» — это история о школьнике, который в отличие от большинства своих сверстников почти не слышит. Как будут складываться его отношения с окружающими? Что поможет ему наладить контакты, найти друзей и открыть в себе чудесную силу? Какую миссию в этой истории выполняет супергерой из комикса? Все эти тайны откроет новый спектакль Красноярского ТЮЗа.

Сценография к представлению «В ритме сердца» и спектаклю «Волшебные пальцы»создана московскими театральными художниками Викторией Поповой и Василиной Харламовой, которые известны красноярским зрителям по спектаклям «Алиsа», «ТЕСТостерON» и «Наташина мечта». Постановки проекта «Человеческий голос» будут интересны и понятны зрителям разного возраста, как слышащим, так и неслышащим.

Итак, 18 и 19 декабря Театр юного зрителя представит двойной творческий итог социокультурного проекта «Человеческий голос».
18 декабря в 18.00 на малой сцене ТЮЗа состоится показ представления «В ритме сердца», а затем, в 19.30 на основной сцене пройдёт аван-премьера спектакля «Волшебные пальцы».

19 декабря: 14.00 — показ представления «В ритме сердца» (малая сцена); 15.30 — премьера спектакля «Волшебные пальцы» (основная сцена).

Генеральный партнер: Фонд Михаила Прохорова. Партнеры проекта: Интерактивный музей науки «Ньютон-Парк».