«Большие гастроли» Красноярского ТЮЗа покорили москвичей

29 августа 2021

В Москве завершились гастроли Красноярского театра юного зрителя проходившие в Театре имени Е. Вахтангова. В рамках программы «Большие гастроли» ТЮЗ представил четыре спектакля. Все показы прошли с аншлагом и имели большой успех у искушённой московской публики.

bezymyannyj-2.png

Гастроли проходили с 18 по 24 августа на основной и новой сцене Московского театра имени Евгения Вахтангова и были посвящены 100-летию этого театра. Вахтанговцы редко предоставляют историческую сцену гастролёрам, но Красноярский ТЮЗ получил приглашение лично от директора театра Кирилла Крока.

Кирилл Крок, директор Московского театра им. Е. Вахтангова: «Я вдохновился, когда Роман Феодори и его коллектив привозили в Москву в рамках «Золотой маски»  спектакли «Биндюжник и король» и «Алиsa». Это очень хорошие современные спектакли для детей и взрослых. Мне кажется, именно таким современным языком сегодня должен разговаривать театр, который ориентирован на молодежную аудиторию. В красноярском ТЮЗе делают совершенно невозможные вещи, которые иные региональные театры даже представить себе не могут…».

Красноярский театр юного зрителя этим летом впервые участвовал в федеральной программе «Большие гастроли». Благодаря государственной поддержке Красноярский ТЮЗ смог привезти в Москву сразу четыре спектакля.

Наталья Кочорашвили, директор Красноярского ТЮЗа: «Для нас «Большие гастроли» очень важны с точки зрения имиджа, в первую очередь. Сами мы их вряд ли бы потянули – мы привезли в Москву 5 фур с декорациями, приехал почти весь технический и актёрский состав театра. Они состоялись только благодаря финансовому вкладу «Росконцерта» и Минкульта».

В гастрольную афишу попали признанные «хиты», отмеченные Национальной театральной премией «Золотая Маска», – феерия «Алиsа», поставленная режиссёром и художником  Даниилом Ахмедовым, мюзикл «Биндюжник и Король» в постановке художественного руководителя театра Романа Феодори.  Также в программу гастролей вошли две премьеры – постановка Никиты Бетехтина «Хлебзавод» и спектакль «Гоголь. Экспонаты» от мастера визуального театра Даниила Ахмедова.  

Роман Феодори, художественный руководитель Красноярского ТЮЗа: «При выборе спектаклей нам хотелось отразить «лицо театра», и оно получилось довольно экспериментальным. Ни один из привезенных спектаклей я не могу назвать «классическим театром», ни в одном нет бытового решения, а есть решение парадоксальное». 

bezymyannyj-3.png

За шесть гастрольных дней в Вахтанговском театре состоялось семь показов спектаклей Красноярского ТЮЗа.  Все показы прошли с аншлагом и имели большой успех у искушённой московской публики. На спектакли «Алиsа» и «Биндюжник и Король», которые прежде привозили в Москву на фестиваль «Золотая Маска», билеты были раскуплены за два дня. Свободных мест не было и на показах новых постановок. Визуально-пластический этюд «Гоголь. Экспонаты» произвёл настоящий фурор.

Гастроли Красноярского ТЮЗа в Москве получили массу восторженных зрительских откликов и широкий резонанс в СМИ. Своими впечатлениями от спектаклей делились деятели театра, представители власти, блогеры и журналисты.

Публикации о «Больших гастролях» Красноярского ТЮЗа в Москве, отзывы и рецензии на спектакли читайте на сайте театра в разделе ПРЕССА

Красноярский театр юного зрителя выражает огромную благодарность Московскому театру имени Е. Вахтангова и лично Кириллу Игоревичу Кроку за гостеприимство, поддержку и помощь в проведении гастролей.

Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров федеральной программы «Большие гастроли».