АРТ-МАРКЕТ — 2024

  • О проекте

    4 марта — 10 сентября 2024

    Стартовал IV Конкурс творческих заявок АРТ-МАРКЕТ, который регулярно проводит Красноярский театр юного зрителя. Этот конкурс направлен на поиск свежих идей для спектаклей в наиболее востребованных жанрах и направлениях. В то же время АРТ-МАРКЕТ даёт возможность заявить о себе новому поколению деятелей театра, готовых создавать постановки для семейной и молодёжной аудитории.

    В 2024 году АРТ-МАРКЕТ будет двойным. Одно его направление – конкурс композиторов, желающих сотрудничать с молодёжными театрами. Второе направление – конкурс творческих заявок на создание спектакля-променада.

    Первое направление этого творческого состязания будет адресовано композиторам. Красноярский ТЮЗ приглашает к участию авторов музыкальных произведений, которые хотели бы сотрудничать с драматическими театрами, в первую очередь с самим Красноярским ТЮЗом. Почему возникла идея именно композиторского конкурса? Потому что театральных композиторов гораздо меньше, чем хотелось бы. Потому что не каждый автор знает особенности работы над музыкой для драматического спектакля и не имеет опыта сотрудничества с театральными режиссёрами, ведь даже в высших музыкальных учебных заведениях студентов этому обычно не учат. 

    АРТ-МАРКЕТ-2024 даёт возможность молодым композиторам (18-40 лет) заявить о себе как об авторах, готовых писать музыку для драматического театра, получить дополнительные знания и опыт в этой сфере, войти в профессиональное сообщество композиторов, сотрудничающих с театрами, и получить приглашение на создание музыки к спектаклю Красноярского ТЮЗа. 

    Для участия необходимо ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ и ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ.

    Параллельно будет проходить Конкурс творческих заявок на создание спектакля-променада. 

    Спектакли-променады, соединяющие в себе черты аудио-театра, экскурсии, иногда элементы квеста, иммерсивного и документального театра. Этот формат в последние годы стал особенно актуальным и востребованным и вполне соответствует стремлению Красноярского ТЮЗа «выйти за контур», освоить пространства за пределами театрального здания.

    Тематика творческих заявок этого конкурса тоже связана с Красноярским театром юного зрителя. Мы предлагаем молодым постановщикам обратиться к подростковой тематике, разработать идеи спектаклей-променадов о подростках, для подростков и, возможно, с участием подростков. Это могут быть спектакли, которые исследуют современное поколение тинейджеров, или погружают зрителей в мир одного героя – современника или исторического персонажа, вымышленного или реального. 

    Пришло время подумать о продолжении темы легендарной постановки Красноярского ТЮЗа «Подросток с правого берега». Маршруты променадов могут быть разными, но особый интерес для организаторов Конкурса представляет именно правый берег Красноярска. Ещё лучше, если спектакль-путешествие будет начинаться, или заканчиваться на пороге ТЮЗа (ул. Вавилова, 25). 

    Для участия необходимо ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ и ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ.

  • Программа

    Конкурс для композиторов проводится в три этапа.

    1. Отборочный тур. По результатам отборочного тура будет отобрано 10 финалистов «АРТ-МАРКЕТ-2024. Композиторы».
    2. Подготовительный тур. 10 отобранных участников ждёт серия лекций и мастер-классов онлайн от экспертов-кураторов Конкурса – театрального композитора Евгении Терёхиной, режиссёра Артёма Терёхина и дирижёра Николая Балышева. Режиссёр А. Терёхин даст финалистам тему (произведение, по которому задумана постановка), проведёт разбор материала и поставит задачи по разработке музыкального оформления спектакля. 
    3. Финал. Участникам предстоит написать три разноплановых музыкальных номера (темы) за 2 недели. Авторы лучших работ станут лауреатами АРТ-МАРКЕТа (3-5 человек) и получат денежные призы. Но лишь одного из них ждёт главный приз – приглашение в постановочную группу спектакля Красноярского ТЮЗа. Более подробная информация содержится в ПОЛОЖЕНИИ о Конкурсе «АРТ-МАРКЕТ-2024. Композиторы».

    Конкурс на создание спектакля-променада проводится в два этапа.

    Участников ждёт отборочный тур и финал. Победителями станут режиссёры и творческие группы, которые предложат самые интересные идеи спектаклей-променадов.

    Они получат денежное вознаграждение и приглашение от Красноярского театра юного зрителя на реализацию своего замысла.  

  • Итоги