Выставка театрального плаката. Итоги

27 мая 2021

Завершилась выставка театрального плаката, которую Красноярский ТЮЗ проводил в содружестве с Сибирским федеральным университетом. В течение месяца  в фойе театра были представлены работы студентов третьего курса Института архитектуры и дизайна СФУ (Кафедра дизайна, направление «Графический дизайн»).

33.png

Плакаты к спектаклям Красноярского ТЮЗа –  свежий взгляд на постановки театра. Молодые авторы создавали свои работы под руководством доцента Натальи Зиминой. Студенты старались несколько месяцев, смотрели спектакли вживую и в записи, чтобы передать настроение и смысл увиденных ими постановок. Получилось круто!

22.png
Каждая работа обладает уникальным почерком. Плакаты разных авторов к одному и тому же спектаклю могут быть совершенно разными, потому что дизайнеры пропускают постановки через себя и создают произведения с ярко выраженной личностной трактовкой. При этом театральные плакаты всем понятны на интеллектуальном и эмоциональном уровне.
Зрители, приходившие на спектакли в дни работы выставки, могли не только познакомиться с театральными плакатами молодых дизайнеров,  но и поддержать понравившиеся произведения лайками-наклейками.                                           

1.jpgПо результатам зрительского голосования в конкурсе победила работа Валерии Абрамовой, посвящённая спектаклю «Чучело». Наградой для Валерии стал сертификат на 20 посещений Красноярского ТЮЗа. Её работы отметило не только зрительское, но и профессиональное жюри.

Вот выбор художественного руководства  театра:

  • «Мама мне оторвало руку», «Оливер», «Всем, кого касается» (автор – Валерия Абрамова)
  •  «Хлебзавод» и «Королева Гвендолин» (автор – Анастасия Сёмышева)
  • «Снежная королева» и «Ежик в тумане» (Кристина Дорофеева)
  • «Мухи», «Дорога» (Анна Богонос).

Анастасия Сёмышева, Кристина Дорофеева и Анна Богонос получили сертификаты на 10 посещений спектаклей театра.

Благодарим всех участников выставки за интерес к творчеству Красноярского театра юного зрителя и особую признательность за отличную работу с молодыми талантами выражаем куратору выставки, доценту кафедры дизайна Наталье Зиминой.