Вспомним Юрия Щуко

11 ноября 2012

skov0946-01.jpg652Пять лет назад в Красноярском ТЮЗе состоялось прощание с одним из ведущих его актеров. 11 ноября 2007 года прямо во время спектакля «Все нагло врут» на сцене остановилось сердце заслуженного артиста России Юрия Щуко.

Юрий Станиславович родился 24 мая 1947 года, в 1969 году окончил Красноярское училище искусств. В ТЮЗе начал работать еще студентом, с февраля 1968 года. И остался верен ему до конца жизни.

За сорок лет работы сыграл более ста разноплановых ролей, Щуко был актером широчайшего творческого диапазона, обладал тонкой органикой и мощным темпераментом.

Каждая его роль становилась настоящим явлением – Тибул и Август («Три толстяка Ю. Олеши), Моток и Пирам («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Марат («Мой бедный Марат» А. Арбузова), Черномор («Руслан и Людмила» А. Пушкина), Слуга и Чебуков («Же ву при, сударыня» А. Чехова), Правдин («Недоросль» Д. Фонвизина), Тони («В джазе только девушки»), Полевой («Кортик» А. Рыбакова), Мамаев («На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского), Николай Григорьевич («Завтра была война» Б. Васильева), Ташчайнар («Плаха» Ч. Айтматова) и многие, многие другие.

Юрию Щуко посчастливилось работать с известными режиссерами – Юрием Мочаловым, Камой Гинкасом, Генриеттой Яновской, Андреем Поповым, Александром Каневским,  Юрием Погребничко, Геннадием Опорковым, Исааком Штокбантом и др.

Незадолго до своей трагической кончины Юрий Станиславович испытывал серьезные проблемы со здоровьем, но продолжал активно работать не только в театре, но и на телевидении. Много занимался с молодежью: проводил мастер-классы и творческие встречи, оказал большую помощь в оформлении музея театра. Он отдавал Красноярскому ТЮЗу весь свой талант, мудрость и силы. В памяти коллег, друзей  и поклонников артист останется человеком, преданным своему делу и театру.