Валентина Чурина: верна театру и семье

04 октября 2011

Сегодня, 4 октября, Красноярский театр юного зрителя поздравляет заслуженную артистку России Валентину Чурину с юбилеем. Уже больше сорока лет актриса верна одному театру, сыграла за это время более полусотни разноплановых ролей. valentina-churina.jpg628

В Красноярский ТЮЗ Валентина Николаевна пришла в 1969 году, сразу после окончания Московского театрального училища им. Щепкина. Чуриной повезло работать с выдающимися режиссерами разных направлений и школ. Ее охотно занимали в своих постановках Кама Гинкас, Александр Попов, Юрий Погребничко, Юрий Мочалов, Владимир Ветрогонов, Владимир Берзин и многие-многие другие.

Зрители старших поколений помнят ее Гюлюмкан в «Плахе» Ч. Айтматова, Полину Андреевну в «Чайке» А. Чехова,  миссис Холл в «Невидимке» Г. Уэллса, Нюру в «Нюре Б. от Вани Ч. в дни совместной жизни» В. Войновича, Аманду в «Стеклянном зверинце» Т. Уильямса, Офелию в «Гамлете» У. Шекспира. Среди наиболее ярких острохарактерных ролей – Маврушка («Фрол Скабеев»), Фенька-анархистка («Республика на колесах»), Мария («Эй, ты, здравствуй»), Зинка («Кража»). Самой актрисе также очень памятна главная роль в  спектакле Владимира Берзина «Стеклянный зверинец» Т. Уильямса. Из последних работ артистки публике очень нравится ее нянька в спектакле «Ромео и Джульетта» У. Шекспира.

Кинорежиссер Владимир Меньшов в свое время предлагал Валентине Николаевне одну из центральных ролей в  известном впоследствии кинофильме «Москва слезам не верит», хотел, чтобы она сыграла у него Тосю, одну из подруг главной героини. Но, несмотря на заманчивое предложение, актриса отказалась – семейные обстоятельства не позволили. Потому что помимо творчества очень важное место в ее жизни всегда занимала семья – у Валентины Чуриной шесть детей и семь внуков, она награждена медалями «За материнство» I и II степени.