ТЮЗ удостоен премии за вклад в развитие детского театра

08 декабря 2015

Красноярский театр юного зрителя стал лауреатом специальной премии фестиваля «Арлекин» и СТД РФ.

img_7204.jpg615

7 декабря, в день рождения Красноярского театра юного зрителя, в Москве проходило заседание секретариата Союза театральных деятелей РФ, на котором было принято решение о присуждении специальной премии «За весомый вклад в развитие детского театра России».

Кандидатов на эту почётную премию выдвигает дирекция Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и Кабинет театров для детей и театров кукол СТД РФ. Фестиваль «Арлекин», проходящий в Санкт-Петербурге, представляет лучшие детские постановки, следит за творчеством и проектной деятельностью театров, работающих с детской и подростковой аудиторией. Каждый год кроме наград победителям творческого конкурса на фестивале «Арлекин» вручают специальные премии за наиболее значительные достижения в развитии театрального искусства для детей.

Из театров, выдвинутых на эту премию, секретариат СТД выбрал Красноярский ТЮЗ. 

Красноярский ТЮЗ развивает в Сибири особое направление современного театра для детей. Это театр технически сложный, визуально выразительный, музыкальный, пластический и в то же время содержательный, наполненный гуманистическими смыслами, прививающий эстетический вкус, интерес к литературе и театру. Помимо создания спектаклей, театр занимается социокультурными проектами («ClassAct», «Человеческий голос») и театральной педагогикой.

Вручение премии состоится 28 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге на закрытии XIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей.