Успешный тифло-старт

19 декабря 2022

В начале 2022 года наш театр выиграл грант программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в номинации «Старт». Время подвести итоги.

Для Красноярского ТЮЗа это был первый опыт работы со слабовидящими и незрячими зрителями, первый опыт взаимодействия с Красноярской краевой специальной библиотекой - центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и сотрудничества с тифлокомментатором высшей категории Анной Михайловной Вильдановой.

На грантовые средства были подготовлены тифлокомментарии (специальное речевое сопровождение спектаклей) для двух хитов Красноярского ТЮЗа – первого эпизода сказочной саги «Хроники Нарнии. Племянник чародея» и музыкальной трагикомедии «Биндюжник и Король».

2.jpgОсобые зрители получили массу впечатлений от встречи с театром, от его особой атмосферы и, конечно, от спектаклей. Тифлокомментарии Анны Вильдановой, которые в реальном времени сопровождали каждый показ, сделали восприятие постановок более ярким и объёмным. Как отмечают инвалиды по зрению, это помогало им представить всё происходящее на сцене. При этом, просмотр спектаклей в театре гораздо интереснее, чем просмотр фильмов, ведь добавляются ощущения от пролетающего над головой занавеса, звучащих рядом музыкальных инструментов и живых актёрских голосов, проходящих по зрительному залу диковинных персонажей.    

Светлана Рубашкина, зритель, инвалид по зрению: «Мы сейчас были на спектакле «Хроники Нарнии. Племянник чародея». Конечно, моё остаточное зрение – возможность видеть только вспышки света и немного контуры – не дали бы мне того, что я получила благодаря тифлокомментарию. Но и эффект присутствия тоже очень ощущался. Особенно когда над нами вдруг пролетела ткань, или совсем рядом протопали огромные фавны на ходулях. Я ещё долго буду приходить в себя! Это, конечно, было круто и здорово!»

В течение года состоялось 10 специальных показов – 4 спектакля «Биндюжник и Король» и 6 спектаклей «Хроники Нарнии. Племянник чародея». На этих показах смогли побывать 100 зрителей – инвалидов по зрению и их сопровождающих.

Нашему театру удалось создать условия и для зрителей, которых сопровождала собака-поводырь. Семейная пара инвалидов по зрению Мария и Денис Оркуша побывали на двух спектаклях вместе со своим незаменимым помощником – лабрадором Диной. Места для них приготовили в ложе. Так что собака не отвлекала остальных зрителей. Мария и Денис считают, что после второго похода в театр на «Хроники Нарнии» вся их семья, включая собаку Дину, стали настоящими театралами.

e31927f7-f286-4d95-b2ee-0b93f15afe371.jpg

Мария Оркуша, зритель, инвалид по зрению: «Я не вижу с детства. Поэтому представляю всё по-своему, я фантазирую сама. И мне очень понравилась музыка, пение в этом спектакле. Даже Дина, которая обычно просто лежит и не реагирует на окружающее, когда мы приходим в театр, в этот раз заинтересовалась, привстала. Ей тоже было интересно. А нам – тем более!»

«Хочу поблагодарить всех сотрудников, за желание сделать театр доступнее, ребят за конструктивный диалог, зрителей за понимание. Мы очень волновались, но у нас всё получилось!!!!», — написала на своей странице об этом опыте тифлокомментатор Анна Вильданова.

photo1676885902.jpgКоллектив Красноярского ТЮЗа тоже очень рад, что всё сложилось и у нас появилась собственная практика тифлопоказов. Мы обязательно продолжим работу с инвалидами по зрению. Кстати, в конце этого года Красноярский ТЮЗ пополнил линейку спектаклей с тифлокомментированием. По заказу театра Анна Вильданова подготовила тифлокомментарий к премьерному спектаклю «Отцы и дети» по мотивам романа И. Тургенева. Теперь в нашем репертуаре есть три постановки, на которые мы приглашаем инвалидов по зрению. Так что, что через год, когда в ТЮЗе завершится ремонт основной сцены, мы возобновим показы спектаклей с тифлокомментированием.