«Театральный Синдром-2016» – праздник детского театра!

18 мая 2016

13087662_1090550481001544_2248219510283726005_n.jpg626Региональный фестиваль «Театральный синдром», который ежегодно проводит Фонд Михаила Прохорова, в этот раз станет праздником детского театра. С 21 мая по 1 июня в Красноярске будут представлены шесть лучших спектаклей российских театров для семейной аудитории. Два из них – на сцене ТЮЗа.

26 и 27 мая в Красноярском театре юного зрителя будет гостить Челябинский государственный театр кукол имени Валерия Вольховского. На фестивале «Театральный синдром» он покажет сентиментальную сказку для детей и их родителей «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге современной американской писательницы Кейт ДиКамилло.

edvard_zastolom.jpg358Спектакль стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях: «Лучшая работа режиссёра» (Александр Борок) и «Лучшая работа художника» (Захар Давыдов). В этом кукольном представлении множество театральных чудес: игра масштабами, превращения, анимация. Но главное, что увлекательное зрелище наполнено смыслом и никого не оставит равнодушным.

Главный герой истории – кролик по имени Эдвард Тюлейн, детская игрушка в семье аристократов. Однажды его маленькая хозяйка, девочка Абилин, вместе с родителями отправилась в морское путешествие. И вот посреди океана кролик Эдвард случайно оказался за бортом корабля. Так начинаются его приключения...

2-z26-ca2aea95-d158-47ad-a613-f7127a9db0ae.jpg347«…Это история про воспитание чувств, в которой кролик Эдвард, начинающий свой монолог-жизнеописание с фразы «Я никогда не устаю восхищаться собственным совершенством» (прямо Оскар Уайльд!), через страдания, странствия, потери и обретения хозяев, друзей и врагов, через приступы совсем не кукольного отчаяния («Я покончил с любовью. Это слишком больно») обретает настоящее сердце.»

Владимир Спешков, «Петербургский театральный журнал»

 Спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

будет идти на большой сцене Красноярского ТЮЗа

26 и 27 мая в 12.00 и в 19.00

Второй спектакль, который будет показан на фестивале «Театральный синдром-2016» в Театре юного зрителя – «Волшебник страны Оз» Театра-студии «Небольшой Драматический театр» из Санкт-Петербурга. Постановка Евгения Карпова и Кирилла Семина по мотивам сказки Лаймена Фрэнка Баума адресована детям от 6-ти лет и непременно их родителям, а также всем, кто не забыл в себе ребенка.

oz_3.jpg398История всем знакома. Бесстрашная девочка Дороти по дороге из жёлтого кирпича идёт в далёкую страну Оз к великому волшебнику. По пути к ней присоединяются забавные и странные спутники, у которых тоже есть дело к волшебнику. Компанию Дороти ждёт много испытаний: ураган, таинственный лес, путешествие над пропастью! Зрителям обещаны удивительные превращения и самые настоящие фокусы, иллюзии и неожиданности, а также чехарда остроумных шуток, смешные танцы и акробатические трюки, мелодии старых пластинок и самобытный фолк-рок (живая музыка). 

«У Небольшого драматического театра получился жизнерадостный спектакль, в котором нет фантастических декораций и костюмов, но есть обаятельные неудачники, которые по законам сказки обязательно достигают своих целей».

Алексей Гончаренко

oz_1.jpg408В этом году на Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» спектакль «Волшебник страны Оз» Театра-студии «Небольшой Драматический театр» стал лауреатом в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» и получил Специальную премию «За лучший актёрский ансамбль».

Спектакль «Волшебник страны Оз»

будет идти на большой сцене Красноярского ТЮЗа

28 мая в 18.00 и 29 мая в 14.00