«Снежная королева» покорила Воронеж

18 января 2023

Проект «Зимний уикенд», придуманный организаторами фестиваля «Маршак», объединил спектакли для всей семьи о добре, Рождестве и чудесах. В Воронеже выступили театральные коллективы из Москвы и Красноярска: творческое объединение «Таратумб», «Антикварный цирк» и Красноярский ТЮЗ.

v.2.jpg

13 и 14 января Воронежский концертный зал превратился в царство Снежной королевы. Сказочная история о любви и дружбе с ярким оформлением, великолепными костюмами, оригинальной музыкой и даже с настоящим мотоциклом стала самой зрелищной и масштабной постановкой «Зимнего уикенда».

v.1.jpg

Спектакль «Снежная королева», поставленный талантливой творческой командой во главе Романом Феодори, сразу привлёк у себе внимание воронежских зрителей и журналистов.

Воронежцев очень удивила литературная основа, – полная версия сказки Андерсена отличается от всем знакомой советской редакции. Здесь Герда в трудную минуту читает молитву и ей на помощь приходят ангелы.

v.12.jpg«Когда мы собрались на первой репетиции и стали читать текст Андерсена, все очень удивились, откуда там взялись тролли, ангелы. Там появляются христианские мотивы, и мне кажется, это обогащает, получается очень интересный разговор с ребёнком».

Это фрагмент интервью исполнителя роли Кая Александра Князя из сюжета телеканала «Губерния».

Вот ещё несколько фрагментов из публикаций, посвящённых «Снежной королеве» Красноярского ТЮЗа:

«Герда (Татьяна Скрябина) у Романа Феодори не нежное дитя, а настоящий воин, а Кай (Александр Князь) — человек с самым горячим сердцем, потому и похищенный королевой: иногда сила зла замораживает даже таких. Но смелость, доброта и вера способны разрушить ледяные чары», — пишет региональная версия издания «КоммерсантЪ» в обзоре «Зимнего уикенда».

«Это очень зрелищная история с одновременно лаконичной (здесь нет масштабных декораций), но стильной сценографией. Обыденные вещи в руках постановщиков приобрели вау-эффект.Огромное полотно целлофана натурально превращается в реку, зеркало разбивается на сотни осколков огромными конфетти, Снежная королева взмывает в воздух, а мотоцикл «работает» Оленем». (Т. Подъяблонская, «Комсомольская правда. Воронеж»)

v.13.jpg

«Многие элементы, делающие спектакль зрелищным, вовсе не дорогостоящие. Например, большие целлофановые пакеты с воздухом, которыми играют мальчишки на зимней площади. А огромное целлофановое полотно сначала создает впечатление снега под их ногами, а затем оно же превращается в бурлящие волны, в которые погружается Герда. Фигурки снов-привидений также созданы из простых материалов, но их танец поражает своей красотой». (З. Бабаян, Ladi.VRN

Ещё более тепло звучат зрительские отзывы о спектакле.  

novyj-tochechnyj-risunok-(2).jpg

Спасибо Фестивалю «Маршак» за приглашение, а жителям Воронежа за интерес, внимание и горячие аплодисменты, от которых тает сама Снежная королева.

v.8.jpg