Сезон праздников и чудес

29 августа 2014

26 августа состоялся сбор труппы, на котором главный режиссер театра Роман Феодори озвучил грандиозные планы 51-го театрального сезона: новые люди, новые постановки, новые направления.

Ключевая тема сезона — юбилей театра. В декабре нам исполнится 50 лет. Предстоящему юбилею будет посвящено немало замечательных событий. Этой осенью театр-именинник принимает на своей сцене гостей. Уже в конце сентября состоятся гастроли Омского ТЮЗа со спектаклями «Отелло» и «У лис длинные носы». А в ноябре к нам пожалует Московский театр юного зрителя с постановками Камы Гинкаса и Генриетты Яновской — выдающихся  режиссёров, которые в своё время работали в Красноярском ТЮЗе.

Театр начинается с «Вешалки». С 4 по 11 октября, в Красноярском ТЮЗе пройдёт IV лаборатория актуальной драматургии и режиссуры. В этот раз она называется «КИНОВЕШАЛКА». Участники лаборатории будут создавать эскизы спектаклей на основе киносценариев. Открытые показы лабораторных постановок пройдут 10 и 11 октября. Сразу после «КИНОВЕШАЛКИ» состоится парад премьер. Показ лучших спектаклей и премьерных постановок прошлого сезона станет официальным открытием нового творческого года в Красноярском ТЮЗе. Лабораторию поддержало Министерство культуры РФ в рамках Года культуры 2014.

В ноябре театр представит одну из самых ожидаемых премьер сезона — зрелищный семейный спектакль «Алиsа» по мотивам сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Над постановкой работает та же команда, что создавала прогремевший на всю страну спектакль «Снежная королева»: режиссёр Роман Феодори, художник Даниил Ахмедов, балетмейстер Наталья Шурганова и композитор Евгения Терехина.

День рождения Красноярского ТЮЗа — 7 декабря. Ближе к юбилею зрителей ждет премьера документального спектакля-реконструкции «Шкаф» (драматург Марина Крапивина, режиссёр Талгат Баталов). В основе этого спектакля записи и воспоминания бывших и действующих актёров, режиссёров и других работников Красноярского ТЮЗа, а также служебные записки, объяснительные, заявления и прочие документы из театрального архива.

Кроме новых спектаклей в 51-м творческом сезоне зрителей ждёт знакомство с новыми артистами. Труппу театра пополнили Станислав Кочетков, Анастасия Полейко и Татьяна Мамичева.

А ещё в Красноярском ТЮЗе начинает развиваться новое направление — театральная педагогика. На первом этапе в  театре пройдут мастер-классы, которые будут полезны педагогам и специалистам, работающим с детьми. 

Параллельно ТЮЗ запускает в работу большой социальный проект «Человеческий голос». В этом проекте будут заняты дети с нарушением слуха. Вместе с артистами театра и хореографом Еленой Слободчиковой они научатся взаимодействовать друг с другом на сцене и создадут свой спектакль. В этом им помогут драматурги Вячеслав Дурненков и Мария Зелинская. Премьеру необычного спектакля можно будет увидеть уже в конце декабря. Проект осуществляется при поддержке Фонда Михаила Прохорова.