Сбор труппы и планы на осень

21 августа 2019

20 августа в Красноярском театре юного зрителя был день радостных встреч и вдохновляющих планов.  В ТЮЗе состоялся сбор труппы – традиционная встреча артистов, специалистов и руководства театра после летнего отпуска.

a4gsm6zh_we.jpg751

За лето случилось много хорошего: творческая команда театра пополнилась четырьмя новыми артистами. Актриса Елена Пчелинцева в третий раз стала мамой. Ещё одна прекрасная актриса – Елена Половинкина летом отпраздновала свой юбилей, с чем её поздравил представитель Министерства культуры Красноярского края Виталий Зацепин. Виталий Сергеевич передал напутственные слова от Министра культуры Аркадия Зинова и пожелал коллективу плодотворной работы.

nh8ukh2eequ.jpg751

И, конечно, художественный руководитель театра сообщил о ближайших планах. Уже в первой половине предстоящего 56-го творческого сезона ожидается три грандиозных события.

ТОП-3: главные события осени в Красноярском ТЮЗе
 

Фестиваль «Театральный синдром. Детский мир». 

Безусловно, самое яркое и масштабное событие этой осени. Программа лучших спектаклей для семейного просмотра, OFF-программа спектаклей ТЮЗа, программа театральной педагогики, представления уличных театров, курс театральной критики для блогеров, конкурс спектаклей большой формы для детей «Арт-маркет». После перечисления событий фестиваля неплохо бы отдышаться, и сказать, что это будет действительно здорово!

Лаборатория «Вешалка». 

В юбилейный для театра год мы решили окунуться в прошлое, открыв самые яркие страницы истории ТЮЗа. Один из таких периодов – время, когда главным режиссёром был Кама Гинкас. В октябре, на лабораторию «Вешалка» в Красноярк  приедет сам Кама Миронович и пять режиссёров – учеников мастера. Они будут работать над пьесой Шекспира «Гамлет». В своё время «Гамлет», поставленный Камой Гинкасом, был одним из самых популярных спектаклей ТЮЗа. На лаборатории каждый режиссёр создаст эскиз по одному из пяти актов, а затем составленный из этих эскизов спектакль-коллаж будет представлен зрителям.

Продолжение волшебной саги «Хроники Нарнии».

Совсем скоро начнётся работа над продолжением серии «Хроники Нарнии» по книгам сказочной саги Клайва Льюиса. Художественный руководитель театра Роман Феодори отметил, что аван-премьеру спектакля «Хроники Нарнии. Конь и его мальчик» зрители увидят уже в ноябре.