Полвека на книжных страницах. Презентация сборника об истории Красноярского ТЮЗа

23 апреля 2021

_dh6zq17yjq.jpgВ Красноярском Институте искусств состоялась презентация книги экс-министра культуры Красноярского края, профессора СГИИ Геннадия Рукши. Сборник «Красноярский театр юного зрителя: страницы истории» Геннадий Леонидович выпустил вместе с соавтором Еленой Шумкиной при участии дизайн-группы «Арт Стиль».

В сборник вошли очерки об истории создания в Красноярске театра для детей и молодёжи, о творческой жизни города в 60-е годы ХХ века и значении Красноярского ТЮЗа в культурном процессе того времени.

Книга содержит редкие фотоматериалы, афиши и программки Красноярского ТЮЗа, а также систематизированный репертуар театра за полвека – с 1964 по 2014 год.

«У каждого периода, у каждого главного режиссера свой стиль, свое понимание роли и места театра в этом мире. Из жизни театра можно определить логику процесса развития общества: что происходит вокруг? — говорит Геннадий Леонидович, —Прежде всего, перечисление репертуара любого театра даёт понимание того, какие были интересы у общества, какие проблемы поднимались, всё это можно судить по тому, какая ставилась классика… У каждого времени свой репертуар. Неизменно одно — театр традиционно популярен, как и в первые годы, когда он создавался».

fy9s0j-w-hc.jpg

На встрече Геннадий Леонидович рассказал о первых попытках открыть в конце 30-х годов Театр юного зрителя в Красноярске, о том, как создавался новый молодёжный театр в середине 60-х, поделился интересными историческими фактами и личными воспоминаниями. В Красноярский ТЮЗ он пришёл ещё школьником, занимался в созданной при театре студии вместе со своей одноклассницей Людмилой Михненковой (ныне Заслуженной артисткой РФ, актрисой Драматического театра имени Пушкина). В Красноярском ТЮЗе Геннадий Рукша начинал свой трудовой путь уполномоченным по продаже театральных билетов, а позднее много лет руководил всей отраслью культуры в нашем регионе.

В презентации книги участвовали студенты и педагоги Театрального факультета Института искусств, а также деятели культуры и артисты, чья жизнь в разное время была связана с Красноярским ТЮЗом.

r8uf1kh9da4.jpg

Директор театра Наталья Кочорашвили отметила: «Этот сборник представляет особую ценность, ведь история развивается по спирали и прошлое служит фундаментом для будущего. Интересно наблюдать, как развивается театр, как меняется его репертуар, его стилистика, по-новому раскрываются темы, которые когда-то тоже волновали театр и его зрителей. Например, одним из основных событий этого года в Красноярском театре юного зрителя станет премьера мюзикла «Жанна Д`Арк», которая перекликается с легендарной постановкой 60-х годов «Жаворонок» с Ларисой Малеванной в роли Жанны».

Познакомиться с книгой «Красноярский театр юного зрителя: страницы истории» можно в Краевой научной библиотеке, библиотеках СТД и СГИИ. Экземпляр издания автор передал в музей Красноярского ТЮЗа.

Фото портала "Культура 24"