Поздравляем режиссёра Каму Гинкаса с юбилеем!

07 мая 2021

Сегодня исполняется 80 лет выдающемуся режиссёру Каме Гинкасу, творческая судьба которого была связана с историей нашего театра. В 1970 году ученик Георгия Товстоногова стал главным режиссёром Красноярского ТЮЗа.

Вместе с женой и коллегой Генриеттой Яновской Гинкас проработал в Красноярске всего два сезона, но созданные тогда спектакли стали яркими событиями театральной жизни, имели успех не только у красноярских зрителей, но и на гастролях в Москве и Ленинграде.

Кама Гинкас поставил в Красноярском ТЮЗе спектакли «Гамлет» У. Шекспира и «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери. Вместе с режиссёром Львом Стукаловым он работал над постановкой по повести В. Астафьева «Кража», с Генриеттой Яновской выпустил «Судьбу барабанщика» А. Гайдара.
60di7wo9gi0.jpgКстати, сейчас сразу над двумя постановками в Красноярском ТЮЗе работает ученик Камы Мироновича – режиссёр Александр Плотников. 29 мая состоится премьера его спектакля «Анна Каренина», а на начало июня намечен выход ещё одной постановки – «Рейкьявик`74».

Мы от всей души поздравляем Каму Мироновича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, творческой энергии, новых постановок и талантливых учеников!