«Поход в Угри-Ла-Брек» на фестивале «Золотая Маска»

20 марта 2023

Красноярский ТЮЗ много раз участвовал в конкурсной и внеконкурсных программах Национального театрального фестиваля-премии «Золотая Маска». Это всегда большая ответственность и повод для гордости.

1a.jpgПо итогам прошлого сезона кураторы детской программы главного фестиваля российских театров пригласили на «Детский Weekend» спектакль Красноярского ТЮЗа «Поход в Угри-Ла-Брек» – семейную историю по пьесе Томаса Тидхольма в постановке Мурата Абулкатинова.

1b.jpg

«Эта история невероятно трогательная. Главный вопрос, который мы решали в процессе работы, не столько про смерть. Для нас важно было понять, можно ли стать дедушкой в одночасье, чтобы внуки действительно стали внуками. Мне показалось, что в этом есть неправда. Мы начали выстраивать эти взаимоотношения. И тогда поход детей, их поиски дедушки превратились в историю воссоздания семьи. В финале мы даже мизансценически это подчеркиваем, что теперь они вместе. Для меня это самое важное. Кроме того, в этой драматургии есть прекрасный абсурдистский юмор. Мы пытались найти язык для передачи этого особого скандинавского юмора и, кажется, местами нам это удалось. Спектакль получился смешной, светлый. И в нем заложена тема, которая очень важна», – рассказал режиссёр.  

2a.jpg

17 марта спектакль «Поход в Угри-Ла-Брек» был представлен на сцене Московского ТЮЗа. В связи с большим интересом к постановке он был показан не один раз, как планировалось, а дважды. А после показа Постановочная группа пообщалась с московскими зрителями.

7b.jpg

Хроника выступления Красноярского ТЮЗа на фестивале «Золотая Маска – 2023» в фоторепортаже Дарьи Нестеровской.

11.jpg

11b.jpg

 25.jpg