«Поход в Угри-Ла-Брек» — лауреат фестиваля «Арлекин»!

29 апреля 2023

26 апреля в Санкт-Петербурге завершился XX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Это значительное событие. Награды «Арлекина» - это Российская Национальная премия в области театрального искусства для детей.

photo1681965061-_3__1.jpg

В этом году на юбилейном, 20-м «Арлекине» был самый высокий конкурс за всю историю фестиваля. Экспертный совет рассмотрел 183 заявки из 149 российских театров. В основную программу было отобрано 10 постановок.

photo1681965061_1.jpg

18 апреля спектакль Красноярского театра юного зрителя «Поход в Угри-Ла-Брек» (пьеса Томаса Тидхольма в постановке режиссёра Мурата Абулкатинова) открывал конкурсную программу фестиваля.

photo1681965061-_2_.jpg

Рады сообщить, что спектакль Красноярского ТЮЗа получил приз в номинации «Лучшая работа художника по свету». Бесконечно гордимся тем, что художником по свету на этой постановке был не приглашённый специалист, а наш кудесник Никита Шакаров. От всей души поздравляем Никиту с большим профессиональным успехом! 

arlekin-22.jpg
Кроме того, радуемся за наших коллег - членов творческой команды Красноярского ТЮЗа, которые были приглашены на постановку в Екатеринбургский ТЮЗ.  Евгения Терёхина получила награду за лучшую работу композитора, а Даниил Ахмедов — за лучшую работу художника по костюмам в спектакле «Питер Пэн в Кенсингтонском саду». Красноярцы могли увидеть этот удивительный спектакль на фестивале «Язык мира» в прошлом году.

Стоит отметить, что Красноярский ТЮЗ давно не участвовал в фестивале «Арлекин». В последний раз наш спектакль «Алиsа» получил Национальную театральную премию «Арлекин» в 2016 году.

Кстати, тогда жюри отметило художественное оформление и работу композитора в спектакле «Алиsа», то есть всё тех же Даниила Ахмедова и Евгению Терёхину. Вот такое занятное совпадение!

Надеемся, что будущие постановки Красноярского ТЮЗа ещё не раз будут участвовать в престижном театральном фестивале и привозить в Красноярск заслуженные награды «Арлекина».