Почётные награды к Дню работника культуры

24 марта 2022

Накануне Дня работника культуры два незаменимых и прекрасных специалиста Красноярского театра юного зрителя получили почётные награды.

Композитор Евгения Терёхина удостоена Государственной премии Красноярского края имени И.В. Шпиллера в области музыкального искусства.

4.jpg

В Красноярском театре юного зрителя Евгения Терёхина работает с 2009 года. Она написала музыку к 25 спектаклям нашего театра, в числе которых «Двенадцатая ночь, тринадцатое утро», «Собаки-Якудза», «Д`Артаньян», «Калека с острова Инешмаан», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Наташина мечта», «Снежная королева», «Алиsа», «Пер Гюнт», «Мухи», обе части «Хроник Нарнии», «Гоголь. Экспонаты», «Анна Каренина».

Евгения зачастую самостоятельно исполняет и записывает авторскую музыку. Благодаря современным технологиям она одна заменяет собой и хор, и оркестр, последовательно записывая и сводя инструментальные и вокальные партии, дополняя музыку звуковыми эффектами.

Музыка Евгении Терёхиной обладает яркой театральностью и большой силой эмоционального воздействия. Сотрудничать с этим композитором стремятся многие именитые режиссёры и разные театры России.

Звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края» присвоено заведующей реквизиторским цехом театра, помощнику режиссёра Татьяне Бандалет.

2.jpgТатьяна Борисовна принадлежит к большой театральной династии и с юности работает в Красноярском ТЮЗе. Тридцатилетний профессиональный опыт и большая любовь к театру сделали её уникальным и незаменимым специалистом. Она не только заведует реквизиторским цехом театра, но и является помощником режиссёра, который участвует в создании спектакля и руководит показами. Режиссёры, с которыми работала Татьяна Бандалет, – В. Сорокин, В. Березин, А. Каневский, А. Максимов, Т. Насиров, Р. Феодори, Д. Ахмедов – ценят её ответственное отношение к делу, внимание к деталям, терпение и умение работать с людьми.

Художественный руководитель Красноярского ТЮЗа Роман Феодори доверяет Татьяне Борисовне работу над наиболее сложными в техническом плане спектаклями, в которых задействовано много артистов, используются сложные декорации и сценические эффекты. Самые масштабные и зрелищные спектакли ведёт именно Татьяна Бандалет. Среди них «Алиsа», «Сон. Лето. Ночь», «Биндюжник и Король», «Хроники Нарнии. Племянник чародея» и «Хроники Нарнии. Конь и его мальчик», «Гоголь. Экспонаты», «День Матери».

Команда Красноярского ТЮЗа от души поздравляет Евгению Терёхину и Татьяну Бандалет с заслуженными наградами. Пусть премии и звания вдохновляют на новые творческие свершения!