Победа в конкурсе Российского Фонда Культуры

21 мая 2021

scale_1200.jpgТворческая заявка Красноярского ТЮЗа на создание спектакля по книге Ульфа Нильсона «Самые добрые в мире» в постановке Юлии Каландаришвили победила в Конкурсе грантов на поддержку молодой режиссуры.

Работа над постановкой уже начинается. Это будет спектакль о смерти для детей от 6 лет и их родителей. «Самые добрые в мире» попытка с помощью театра поговорить с детьми на очень серьёзную и сложную тему смерти (безвозвратной потери, конечности и ценности любой жизни). В условиях пандемии эта тема приобрела особую актуальность. Для детей ситуация потери, даже если речь идёт о домашнем хомячке, или попугайчике – всегда травма. Не говоря уже о смерти близких людей.

Родители обычно не решаются обсуждать тему смерти с детьми, стараясь оградить их от переживаний и просто не зная, как разговаривать с ними о смерти. Осторожность здесь действительно уместна. Ребёнку нужны очень точные слова и образы, правильный взгляд на мир, в котором жизнь и смерть неотделимы друг от друга. Детям очень важно вовремя осознать, что жизнь продолжается даже после тяжёлой потери.

Литературной основой спектакля стала книжка Ульфа Нильсона «Самые добрые в мире». Это произведение недавно было впервые издано в России и никогда не ставилось в театре. Нильсон - один из лучших современных сказочников и один из самых издаваемых писателей Швеции.

kalandarishvili1-768x512.jpg«Каждый ребёнок - исследователь. С самого рождения он познает жизнь. И невозможно оградить его от столкновения со смертью, так как она есть важная часть жизни. Как говорить с детьми о смерти? А как говорить о смерти с собой? Страх перед смертью передаётся ребенку именно от взрослого. Очень важно этот страх проработать перед встречей с этим фактом в реальности. О смерти невозможно говорить в отрыве от жизни: в этом есть её двойственность. Поэтому самым главным в этом разговоре должна быть ценность жизни, а не смерть как факт», - пишет в своей режиссёрской экспликации Юлия Каландаришвили. 

Премьерные показы спектакля «Самые добрые в мире» планируется в конце июня и в сентябре. Благодарим Российский Фонд Культуры за поддержку этого проекта.

e478843ad7c59fe2e24456070820bd6e.jpg

  e74654.jpg