Первый показ спектакля с тифлокомментарием

05 марта 2022

4 марта в Красноярском ТЮЗе состоялся первый показ спектакля «Биндюжник и Король», на который вместе с обычными зрителями были приглашены инвалиды по зрению. Театр юного зрителя стал более доступным. Зрители с нарушением зрения теперь тоже могут в полной мере оценить некоторые его постановки.

bindyuzhnik-8.jpg

Для того, чтобы слепые и слабовидящие люди получили возможность не просто слышать реплики персонажей, но и представлять, что происходит на сцене, необходимо сопровождать показ специальными пояснениями. Для этого нужен комплект оборудования и работа квалифицированного специалиста, который составляет тифлокомментарий к спектаклю и комментирует действие во время показа.

Оборудование Красноярский ТЮЗ приобрёл в 2020 году. А в начале этого года театр выиграл грант Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» — номинация «Старт» для организации тифлокомментирования с нуля в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». На грантовые средства в течение года будут подготовлены тифлокомментарии и проведены несколько специальных показов спектаклей «Биндюжник и Король» и «Хроники Нарнии. Племянник чародея». Эти постановки отмечены наградами крупных театральных фестивалей и будут особенно интересны слабовидящим и незрячим людям, потому что в них звучит живая музыка и много вокальных номеров в исполнении артистов театра.

Красноярский ТЮЗ осуществляет этот проект в партнёрстве с Красноярской краевой специальной библиотекой – центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и с участием тифлокомментатора высшей категории Анной Вильдановой.

28e71d0f2c9bba66927697566efd77d2.jpg

Анна Вильданова, тифлокомментатор: «Для незрячих тифлокомментарии— это очень важно. Представьте, вы опоздали в кино и стоите за дверью — слышите смех, какие-то звуки, но вы не понимаете, что происходит. То же самое и с незрячим зрителем — он не понимает, что происходит, если ему не объяснить. Тем более, что незрячие находятся в одном зале с обычными зрителями, по сути, они отличаются только тем, что у них есть специальная подслушка, в которой они слышат мои комментарии».

Первый поход в ТЮЗ для незрячих и слабовидящих зрителей стал запоминающимся событием. Перед спектаклем они познакомились с некоторыми объектами инсталляции в фойе, послушали ароматы, созданные специально к одной из постановок театра. Музыкальная трагикомедия «Биндюжник и Король» оставила яркие впечатления.

1.jpg5.jpg

Сергей Мильчаков, инвалид по зрению: «Я давно был в ТЮЗе. Театр с того времени очень изменился. Меня удивило и порадовало, что в фойе оказалось много тактильных экспонатов, которые нам разрешили потрогать, ощутить. Мы познакомились с несколькими интересными ароматами. Понравился и сам спектакль. Звук мне намного качественнее показался, чем раньше. Живая музыка, живой звук в зале создают очень хорошую атмосферу. Актёрские работы тоже на высоком уровне. По сюжету – интересно. Есть о чём поспорить, что обсудить».

Татьяна Смыкова, инвалид по зрению: «Всё очень понравилось. Сам театр такой уютный. Мы, если честно, совершенно не ожидали настолько сильного музыкального спектакля и такой драматической истории, которая тронула до слёз».