Печаль будет светлой

21 сентября 2021

Из Швеции пришла печальная весть. Ушёл из жизни писатель и иллюстратор Ульф Нильсон. Он опубликовал почти 140 книг для детей и подростков и за свои произведения был удостоен премии Астрид Линдгрен. «Хочется, чтобы все дети любили мои книги, а взрослые терпеть не могли, потому что дети просят: почитаем ещё, почитаем ещё, и не слушают ответ родителей – хватит уже, я больше не могу», – говорил Нильсон.

nclcfejks04.jpg

«Комиссар Гордон», «Прощайте, господин Маффин!», «День с мышиной пожарной командой», «Самые добрые в мире» – эти и другие книжки Уьфа Нильсона заняли места на книжных полках и в сердцах юных читателей во многих странах мира.

Мы очень надеемся, что и в сердцах наших зрителей останутся жить герои истории, написанной Ульфом Нильсоном. В Красноярском ТЮЗе завершается работа над спектаклем по его книге «Самые добрые в мире» в постановке Юлии Каландаришвили.

Это жизнеутверждающая история о смерти для детей и их родителей. В ней Ульф Нильсон даёт понять своим маленьким героям, что горе утихает, а жизнь продолжается. Шведский сказочник понимал, что взрослым трудно говорить с детьми эту тему. А детям необходимо вовремя понять ценность жизни, неизбежность смерти и получить опыт переживания потери через книгу, фильм, или спектакль. «Самые добрые в мире» – своего рода прививка от травмы, которую может вызвать даже потеря домашнего питомца.

Жаль, что Ульф Нильсон не дожил до премьеры этого спектакля. Но он оставил о себе добрую память и много замечательных книг. Наша печаль будет светлой.