Парад премьер открыл 52-й сезон

05 октября 2015

Несмотря на то, что в сентябре в Красноярском ТЮЗе кипела жизнь и было много событий, официальный старт новому 52-му сезону дал парад премьер, проходивший с 1 по 4 октября.

chuchelo.jpg600

В эти дни зрителям были представлены спектакли, которые пополнили репертуар в прошлом сезоне. Это недавние премьеры «Дорога» Ф. Феллини, «Горькие слёзы Петры фон Кант», «Волшебные пальцы» В. Дурненкова и М. Зелинской, «Алиsа» по мотивам сказок Л. Кэрролла. Возглавила парад премьер новая работа театра — спектакль «Чучело» по повести Владимира Железникова в постановке Полины Стружковой. Первая премьера сезона адресована тем, кто взрослеет. Это история о том, как обычные ученики обычного класса превращаются в звериную стаю и травят свою сверстницу — Ленку Бессольцеву, которую они прозвали Чучелом. Повесть была написана более 30 лет назад, а проблемы, которые она поднимает, до сих пор актуальны. Премьера спектакля «Чучело» вызвала большой интерес и у подростков, и у взрослых зрителей.

В новом сезоне будут и другие премьеры. Главный режиссёр Красноярского ТЮЗа Роман Феодори начинает работу над мюзиклом «Биндюжник и Король». Далее в планах театра «Пер Гюнт» Г. Ибсена и «Одиссея» Гомера.

В рамках проекта «Школьный театр» режиссёр Алла Васильева поставит на малой сцене несколько спектаклей-композиций по произведениям школьной программы по литературе. Первые постановки будут по рассказам А. П. Чехова и по мотивам поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души».

В новом сезоне (в Год литературы) в ТЮЗе начинает действовать «Book Hall» — уютное пространство для литературных встреч и чтений с магазином, в котором есть замечательные книги и театральные сувениры.

Кроме того, ТЮЗ в этом сезоне продолжит развивать театральную педагогику. Подробнее узнать о возможностях, которые предлагает это направление, можно будет во время квест-презентации «Театральный выходной», которая состоится 11 октября.

Фото Андрея Минаева.