Новый филиал Красноярского ТЮЗа на левом берегу

13 ноября 2025

czhtectvntlcwc1d2wbgnt1pwon9ovlwdn4dhvjcveoxpkqkzjuhcoqdoodyaygixy6qlqt7h-gyjx6guetf1fll.jpg

Креативные индустрии СИРКИ и Красноярский ТЮЗ откроют уникальный проект Креативная сцена «ТЮЗ + Индустрии» в Филиале Национального центра «Россия» Красноярский край.

Культурная жизнь Красноярска во второй половине 2026 года пополнится новым проектом. Креативные индустрии СИРКИ и Красноярский театр юного зрителя подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в Филиале Национального центра «Россия» откроется междисциплинарное пространство Креативная сцена «ТЮЗ + Индустрии». Это шаг к созданию новой точки на карте Красноярского края, где стираются границы между сценой, модой и городской средой.

Это совместный проект Красноярского ТЮЗа и Сибирского института развития креативных индустрий — опорная точка креативного кластера «Квадрат». Он будет реализован в креативном кластере «Квадрат», НЦ «Россия» в Красноярском крае и других площадках АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий».

Центральной идеей нового пространства станет креативная сцена ТЮЗа, первая на левом берегу. Развитие получит и проект модных коллекций театрального костюма, созданных художниками театра и дизайнерами России и Красноярска. Посетители увидят, как сценические костюмы, вдохновленные театральными сюжетами, трансформируются в актуальные fashion-образы. Проект станет платформой для реализации молодых художников дизайнеров, работающих с костюмом. Театр предоставит им уникальную возможность – «выпустить костюм со сцены в город», найти новые формы презентации и коммерциализации своих работ, выходя за пределы традиционных театральных стен.

«Для нас это важный шаг в развитии театра как открытого культурного кластера. Мы не только показываем зрителю "закулисье" в виде костюмов, но и даем им новую жизнь, встраивая в городской контекст. Мы уверены, что этот проект откроет новые имена в дизайне и укрепит связи между театром и креативным сообществом Красноярска», – отмечает директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили.

Для нового пространства ТЮЗ разработает отдельный репертуар показов своих спектаклей на театрально-зрелищной сцене-трансформере.

Открытие креативной сцены запланировано на вторую половину 2026 года.