Новогодняя премьера

25 декабря 2017

Главным подарком ТЮЗа его юным зрителям в этом году стала премьера спектакля «Новогоднее чудо» по сказкам Сергея Козлова, которая состоялась 23 декабря.

img_1635.jpg748Поставила этот спектакль режиссёр и хореограф из Перми Ирина Ткаченко. В октябре она принимала участие в Лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «Сказочная ВЕШАЛКА», проходившей в Красноярском ТЮЗе в рамках II Фестиваля юного зрителя «Язык мира». Эскиз спектакля, который поставила тогда Ирина Ткаченко по знаменитым сказкам Сергея Козлова, очень понравился зрителям и экспертам. По итогам обсуждений и зрительского голосования спектакль решили доработать и представить широкой публике уже в преддверие Нового года.

img_1642.jpg748Спектакль «Новогоднее чудо» не похож на традиционное новогоднее шоу с песнями, танцами и красочными костюмами. Главный герой сказок Сергея Козлова – мечтательный Ёжик, тот самый, который заблудился в тумане. Он любит наблюдать за облаками, смотреть на звёзды и слушать, как поют лягушки. Ёжик слышит тишину и видит красоту окружающего мира.

img_1655.jpg748Зрителям увидеть этот прекрасный мир поможет художественное оформление спектакля, которое придумал Даниил Ахмедов. Минимализм в декорациях, цвет и свет создают загадочную атмосферу леса, где осенние листья, плывущие облака, туман, или первый снег воспринимаются как чудо.

img_1598.jpg368Но главное чудо в этом спектакле – дружба, которая связывает обитателей леса, несмотря на то, что все они очень разные, со своими взглядами и особенностями характера. Задумчивый и восторженный Ёжик, практичный и заботливый Медвежонок, наивный и гиперактивный Заяц, суетливая и кокетливая Ворона, сварливый труженик Муравей, - все они принимают друг друга такими, какие есть, иногда спорят, но учатся взаимопониманию.

Спектакль «Новогоднее чудо», возможно, не очень праздничная, но красивая, забавная и добрая история о дружбе. Ведь это так чудесно – встречать Новый год с хорошими друзьями и радоваться тому, что вы есть друг у друга.