Ночь искусств: Память. Любовь. Творчество

08 ноября 2022

4 ноября, в День народного единства проходит Всероссийская «Ночь искусств». В этой ежегодной акции под слоганом «Искусство объединяет» участвуют сотни музеев, библиотек, Домов культуры и театров.

Красноярский театр юного зрителя в этот раз посвятил «Ночь искусств» теме единства индивидуальностей, главным ценностям, которые объединяют людей разных поколений и разных национальностей, – семья, любовь, Родина. Самые искренние личные высказывания на эти темы на сцене звучат в документальных спектаклях. Документальный театр стал важной составляющей «Ночи искусств» в Красноярском ТЮЗе.

dze06082.jpg

Этой теме была посвящена лекция Ани Мухамедзяновой. Аня рассказала о наиболее ярких документальных театральных проектах в России.  А руководитель литературной части Оксана Батуева дополнила лекцию информацией об опытах документального театра в Красноярском крае и в Красноярском ТЮЗе. Одним из интересных экспериментов в этом направлении была Лаборатория «Вешалка#ТЕАТРкиноДОК», проходившая в ТЮЗе в 2015 году. Гости «Ночи искусств» смогли увидеть ретроспективный показ видеозаписи одного из эскизов этой Лаборатории – работ режиссёра Андрюса Дарялы «Башня».  

dze06076.jpg

Родившийся в Сибири литовец Даряла собрал свидетельства и рассказы людей разных национальностей, живущих в Красноярском крае. Герои собрались на игру в пейнбол. Все они хорошие люди, которые стремятся к мирному сосуществованию в многонациональной стране, стараются уважать друг друга и землю, на которой живут. Но в душе у каждого из их – свои национальные корни, своя историческая память, своя боль. Пожалуй, наиболее остро в финале эскиза звучит очень трогательное личное высказывание артиста Красноярского ТЮЗа Максима Бутивченко – уроженца Донбасса.

novyj-tochechnyj-risunok-(2).jpg

Предваряла «Ночь искусств» недавняя премьера «203 платья» – документальный спектакль-перформанс. Режиссёр Ксения Пещик собрала в этом спектакле коллекцию подлинных женских воспоминаний о платьях. Наверное, в гардеробе, на антресолях, или где-то в сознании у каждого из нас хранятся вещи, которые напоминают о важных событиях, сильных чувствах, о детстве и юности, о близких людях и родительском доме. Эти вещи-воспоминания становятся частью личности, формируют нашу индивидуальность. Но вместе с тем они перекликаются и объединяют всех, кто жил в одно время в одной стране и проживал похожие ситуации.

8q6a9740.jpg

Тему спектакля «203 платья» продолжили Гараж-сейл и мастер-классы от наших друзей – благотворительного магазина одежды и экологичных товаров КРУГОВОРОТ. Большой популярностью пользовался мастер-класс по созданию декоративных элементов из джинсовой ткани. За 15-20 минут каждый мог своими руками сделать неповторимое украшение – розу из лоскутков отслужившей свой срок джинсовой одежды.

dze06018---kopiya.jpg

Параллельно проходил мастер-класс по созданию декорированных свечей и работал Коллажный клуб.

dze06172.jpg

А ещё гости «Ночи искусств» собирали мозаику из личных высказываний. Молодые дизайнеры – студенты СФУ – специально для этого приготовили несколько видов открыток со свободным местом фраз.  У каждого есть собственное представление о том, что такое #память, #любовь, #творчество, #родина. Но эти важные вещи нас объединяют. 

dze06109.jpg

А здесь можно посмотреть Видеоролик о "Ночи искусств" в Красноярском ТЮЗе.