На пороге нового сезона: яркие события, творческие планы и проекты

31 августа 2017

img_07501.jpg35129 августа в Красноярском ТЮЗе состоялся Сбор труппы. В этом году традиционная встреча перед началом творческого сезона была особой. Предыдущий, 53-й сезон оказался очень успешным. На Национальном театральном фестивале «Золотая Маска» Красноярский ТЮЗ получил две премии. Спектакль «Биндюжник и Король» был признан лучшим в категории «оперетта/мюзикл», а художественный руководитель театра Роман Феодори получил «Золотую Маску» в номинации «Работа режиссёра». Поздравить коллектив, обсудить планы и перспективы театра пришли Губернатор края Виктор Толоконский, руководитель регионального Министерства культуры Елена Мироненко и заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко.

По традиции на сборе труппы художественный руководитель представил новых артистов, которые недавно влились в творческую команду ТЮЗа.  Анатолий Малыхин приехал в Красноярск ещё в прошлом сезоне для работы над ролью Ореста в новом спектакле «Мухи». Некоторые зрители уж видели этого артиста на предпремьерных показах. Его жена, актриса Светлана Косульникова работает в театре с августа. И скоро её можно будет увидеть на сцене. Например, в роли Лены Бессольцевой – главной героини спектакля «Чучело» по повести В. Железникова.o-298391.jpg748

Роман Феодори рассказал и о планах театра на ближайшее будущее. В сентябре состоится официальная премьера драмы Жана-Поля Сартра «Мухи». Премьерные показы пройдут 13, 14, 16 и 17 сентября. В октябре Красноярский ТЮЗ всех приглашает на II Фестиваль юного зрителя «Язык мира». В этом году фестиваль будет поистине сказочным, потому что его тема – сказки. Спектакли, премьеры художественных фильмов и показы мультипликационных программ, мастер-классы и творческие встречи пройдут не только в Театре юного зрителя, но и в Театре оперы и балета, в Большом концертном зале Краевой филармонии, в Доме кино, детском кинотеатре «Мечта» и в Кино-развлекательном комплексе «Эпицентр».

Роман Феодри: «Мы готовим очень интересную театральную программу, куда войдут лучшие постановки со всей страны. Это спектакль из Москвы с Сергеем Безруковым по «Маленькому принцу», спектакль «Русалочка», который мы сделали с Даниилом Ахмедовым в Екатеринбурге, прекрасный спектакль-сказка о «Рыбаке и рыбке» из Томска – участник «Золотой маски» в трех номинациях. И, на мой взгляд, чудесный спектакль из Санкт-Петербурга «Далеко-Далеко» по Андерсену. Кроме того, на фестивале покажут лучшие анимационные и художественные фильмы для детей, состоятся встречи с их создателями. В букхолле ТЮЗа будет идти литературная программа, в рамках которой к нам приедет известный прозаик и драматург Михаил Бартенев и прочтет свои пьесы для детей».o-29838.jpg748

В дни фестиваля «Язык мира» в ТЮЗе будет проходить ежегодная театральная лаборатория. В этом году она называется «Сказочная ВЕШАЛКА». Артистам предстоит пятидневный творческий штурм – создание четырёх эскизов спектаклей-сказок под руководством приглашённых режиссёров. Показы пройдут 12 и 13 октября.  Лучшие постановки лаборатории пополнят репертуар театра.

_kcbfplaocy.jpg348Фестиваль «Язык мира» завершит традиционный «Парад премьер» (14, 15 и 16 октября). Он же откроет сезон детской драматургии в Красноярском ТЮЗе. Уже сейчас режиссёр Наталья Шумилкина (Москва) начинает работу над сериалом из трёх спектаклей-сказок для малой сцены, которые предназначены зрителям от 5 лет. Премьера планируется в ноябре.  В декабре в репертуаре появится первый бэби-спектакль (3+). А в конце сезона Роман Феодори вместе с художником Даниилом Ахмедовым собираются порадовать зрителей детским мюзиклом.

«Нам очень понравилось работать с мюзиклами. И теперь мы хотим сделать большой детский спектакль с оркестром, где взрослые вместе с ребятишками смогут погрузиться в атмосферу советских мультфильмов и получить от этого огромное удовольствие. Ведь в советских музыкальных мультфильмах есть все, что нужно, – и прекрасная музыка, и замечательные партии, и важные темы, которые поднимали режиссеры и аниматоры», – сказал художественный руководитель театра на сборе труппы.

Кроме творческих планов на сезон руководство ТЮЗа поделилось с участниками встречи идеей реконструкции пристройки, в которой располагается сейчас малая сцена и цеха. Это здание требует капитального ремонта. Директор театра Наталья Кочорашвили рассказала о планах не просто отремонтировать пристройку, а провести перепланировку пространства и техническую модернизацию, превратив это место в современный театрально-культурный центр с двумя камерными площадками. img_0753.jpg748  

Губернатор края Виктор Толоконский отметил, что краевой бюджет может оказать финансовую поддержку проекту, если коллектив проработает план его интеграции со сферой образования в части детских театральных студий и секций дополнительного образования.

«Думаю, что при всех сложностях мы найдём эти средства, найдём ресурсы. Такому театру приятно помогать, – сказал Виктор Толоконский. – Я желаю коллективу развития, полных залов и реализации всех планов».
o-29841.jpg748

Фото А. Паниотова

и пресс-службы театра