Литературный фестиваль КУБ на сцене ТЮЗа

01 апреля 2014

kub.jpg359С 7 по 13 апреля в Красноярске пройдет II Межрегиональный литературный фестиваль КУБ, посвященный 90-летию Виктора Петровича Астафьева. Организатором выступил Дом искусств при поддержке краевого министерства культуры. Красноярский ТЮЗ в этом году стал партнером фестиваля.

В течение недели на разных площадках города будут представлены литературно-музыкальные импровизации. Желающие смогут принять участие в поэтическом слэме и арт-мобе, создадут книжный куб в центре города. Также в программе - семинары по прозе и поэзии, показы фильмов о поэтах и писателях, концерты, спектакли, творческие встречи и многое другое. Полная программа фестиваля – на сайте Дома искусств.

На малой сцене ТЮЗа в рамках «Вечеров актуального искусства» будут представлены два значительных события КУБа.

11 апреля в 19.00 – «Коровин и Фагот: музыка со смыслом». Поэт и литературный куратор Александр Коровин с легендарным фаготистом Александром Александровым представят поэтическое шоу с читкой стихотворений под музыку. В программе прозвучат произведения Андрея Коровина, Николая Гумилева, Владислава Ходасевича, Бориса Слуцкого, Валерия Прокошина и других поэтов.

13 апреля в 18.00 – программа «Разговор на театральной сцене: актуальные российские писатели». На красноярской сцене выступят писатель и поэт Михаил Тарковский и редактор литературных журналов и газет, один из самых известных современных писателей Захар Прилепин.

Об участниках:

Александр Александров (Фагот) – легендарный музыкант, играет на духовых инструментах, входил в золотой состав «Аквариума», играл с Сергеем Курехиным, в группе «Звуки Му» с Петром Мамоновым, сотрудничал с поэтом Дмитрием Приговым, создал программу с Андреем Битовым, получившую международные премии. Его записи вошли в коллекцию лучших неоджазовых композиций, а необычный инструмент дал ему второе имя – Фагот. С конца 80-х постоянно работает с Сергеем Летовым в джаз-авангардном ансамбле «Три О». С начала 90-х годов много выступает и работает как композитор в художественном и документальном кино в России и Европе.

Андрей Коровин – поэт, автор поэтических книг «Поющее дерево» (М., 2007), «Пролитое солнце» (М., 2010), «растение: женщина» (М., 2012), «Любить дракона» (М., 2013), многочисленных публикаций в антологиях, журналах и альманахах России, Украины, Германии, Финляндии, Дании, США. Куратор таких литературных проектов как салон «Булгаковский Дом», Волошинский фестиваль, Гумилевский фестиваль и других. Вел рубрику «Изящная словесность в интернете» на «Радио России». Выступал в совместных программах с композиторами Антоном Ровнером, Евгением Слабиковым и другими.

Михаил Тарковский (внук поэта Арсения Тарковского и племянник режиссера Андрея Тарковского) – прозаик и поэт уникальный судьбы. Тарковский уже многие годы как покинул Москву и живет в Сибири в поселке Бахта на берегах Енисея, работает охотником и публикует свои повести и рассказы. Лауреат всероссийских литературных премий. У этого писателя много почитателей, его по праву можно считать последователем В. Шукшина, В. Астафьева, В. Распутина.

Захар Прилепин – уроженец российской глубинки, сын интеллигентов, его творчество ярко выражает мысли и чувства значительной части поколения 30-летних. Был командиром отделения ОМОНа, участвовал в боевых действиях в Чечне в 1996 и в 1999 годах. Его книги лидируют в рейтингах бестселлеров: роман «Санькя» неоднократно попадал в шорт-листы премий «Национальный бестселлер» и «Русский буккер», награжден премией «Ясная поляна», назван «Лучшим зарубежным романом года» в Китае и переведен на китайский, польский и французский языки. Серебряной медалью Бунинской премии отмечена книга «TerraTartarara:».