КРЯКК на сцене ТЮЗа

01 октября 2018

shapka-1mb.jpg564С 1 по 5 ноября будет проходить XII Красноярская ярмарка книжной культуры, организатором которой является Фонд Михаила Прохорова. Красноярский театр юного зрителя – один из постоянных партнёров этого масштабного проекта.

2 и 3 ноября в рамках КРЯКК на площадке ТЮЗа состоятся показы спектакля «Красная шапочка» Ансамбля «Студия новой музыки».

«Красная шапочка» - уникальное музыкально-театральное событие для детей. Известный сюжет Шарля Перро здесь помножен на необычность исполнения. Формат спектакля можно определить как «инструментальный театр». Музыканты не только играют на музыкальных инструментах, но являются одновременно и драматическими актерами. Повествование ведется как с помощью слов, так и с помощью музыки.

Известная история из предсказуемой сказки превращается в полное драматургических неожиданностей, ярких музыкальных и сценических эффектов представление. Внимание публики постоянно переключается между музыкальными инструментами, перемещениями музыкантов-сказочников и сюжетом сказки — такая «мобильность» действия позволяет даже неусидчивым детям внимательно следить за развитием спектакля.

«Красная шапочка» - это постановка для всей семьи: зрители помладше будут увлечены историей, а взрослые, интересующиеся искусством в его развитии, оценят новаторство постановки.

krasnaya-shapochka---kraeva-46.jpg751

«Красная шапочка» известного французского композитора Жоржа Апергиса в России была впервые представлена «Студией новой музыки». Спектакль - это редкая возможность познакомиться с творчеством композитора, удостоенного Золотого льва Венецианской биеннале, работающего под девизом «Делать музыку изо всего».

Создатели спектакля – режиссер Алексей Смирнов, лауреат конкурса «Нано-Опера — 2017», победитель конкурса молодых режиссеров Мариинского театра; «Студия новой музыки» - ведущий российский ансамбль современной музыки, основанный в 1993 году. В репертуаре ансамбля - камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ-ХХI веков, начиная от раннего русского авангарда и западного модернизма до сочинений, написанных в последние годы.

Нотные материалы и права на постановку предоставлены Студии при поддержке Французского института в Москве.