Красноярский ТЮЗ – лауреат премии «Золотая Маска»!

20 апреля 2022

20 апреля в Москве завершился Национальный театральный фестиваль «Золотая Маска». На Торжественной церемонии в Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И Немировича-Данченко были названы лауреаты главной театральной премии России и вручены «Золотые Маски» за лучшие творческие работы сезона 2020-2021 годов. Номинанты Премии «Золотая Маска» сезона 2020-2021 – это 81 спектакль, 67 театров и 290 частных номинаций.

В число номинантов был отобран спектакль Красноярского ТЮЗа «Анна Каренина». Он был выдвинут на премию «Золотая Маска» в шести номинациях:

  • драма/спектакль малой формы;
  • драма/работа режиссёра — Александр Плотников;
  • драма/женская роль — Елена Кайзер (Анна);
  • драма/мужская роль — Анатолий Малыхин (Каренин);
  • драма/женская роль второго плана — Марина Бабошина (Долли);
  • драма/мужская роль второго плана — Юрий Киценко (Левин).

8q6a3784-(2).jpg

Лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «драма/женская роль второго плана» стала Марина Бабошина, сыгравшая роль Долли.

22222.jpg

На церемонии вручения Премии присутствовали директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили и режиссер спектакля «Анна Каренина» Александр Плотников. К слову, это четвёртая «Золотая Маска» Красноярского ТЮЗа.

Приятно отметить и тот факт, что лауреатом «Золотой Маски» в этом году стал художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори. Он получил награду в номинации «оперетта-мюзикл/работа режиссёра» за постановку оперы для драматических артистов «Антигона» (Театр-Театр, Пермь).