Красноярский ТЮЗ на V Большом Детском Фестивале

11 ноября 2022

Большой Детский Фестиваль – самый крупный смотр искусства для детей в нашей стране. Он проходит в течение двух месяцев. Организатором БДФ выступает Московский Губернский театр. Главная особенность этого фестиваля в том, что произведения для детей и подростков оценивают не взрослые критики, а Детское жюри.

gfesenko-8571.jpg

«Цель нашего фестиваля – представить все лучшее, что делается для детей и подростков в разных видах искусства. Целый год мы готовили юбилейный БДФ: получили без малого 600 заявок со всей России и из зарубежных стран и выбрали самые достойные работы», – сказал на открытии фестиваля художественный руководитель БДФ, Народный артист России Сергей Безруков.

БДФ – 2022 представит на сценах московских театров 50 лучших спектаклей для детей и подростков. Красноярский ТЮЗ принимает участие в Большом Детском Фестивале уже в третий раз. В 2020 году спектакль «Хроники Нарнии. Племянник чародея» был отмечен специальным призом оргкомитета. Год назад две части сказочной саги «Хроники Нарнии» открывали фестиваль.

gfesenko-8599.jpg

В этом году в афишу БДФ эксперты отобрали спектакль Красноярского ТЮЗа «Самые добрые в мире». Московским зрителям, которые помнят масштабные зрелищные представления по «Хроникам Нарнии», этот спектакль открыл Красноярский ТЮЗ с другой стороны. Зрители и детское жюри фестиваля увидели в этот раз спектакль другого формата, хотя тоже очень яркий и зрелищный.

«Самые добрые в мире» - это спектакль, поставленный Юлией Каландаришвили по книге популярного шведского писателя Ульфа Нильсона. Жанр спектакля – игра в девяти похоронах. Это попытка поговорить с детьми на очень важную и сложную тему смерти. Взрослые обычно не знают, как разговаривать на эту тему с детьми. Но в то же время ребёнок должен быть подготовлен к тому, что люди и животные не могут жить вечно. «Самые добрые в мире» – жизнеутверждающая история о смерти, в которой соединяется забавное и трогательное, яркое зрелище и глубокий смысл. Спектакль помогает детям получить опыт проживания потери и понять ценность жизни.

gfesenko-8711.jpg

Итоги Большого Детского Фестиваля будут подведены в конце ноября.

Видеоролик об участии Красноярского ТЮЗа в V Большом Детском Фестивале