Итоги «Театральной весны-2022»

28 марта 2022

27 марта завершился ежегодный Краевой фестиваль «Театральная весна». В 2022 году заключительный этап этого фестиваля проходил в Красноярске с 15 марта. За две недели были показаны 23 спектакля краевых, муниципальных и независимых театров региона. Эти постановки вместе со зрителями оценивали члены фестивального жюри во главе с театральным критиком Татьяной Тихоновец.

Итоги фестиваля были подведены на Церемонии закрытия «Театральной весны-2022» в Международный день театра. Призы вручены в 29 из 34 конкурсных номинаций. Кроме того, жюри приняло решение особо отметить некоторые работы специальными призами.

Красноярский театр юного зрителя удостоен трёх «Хрустальных масок» за актёрские работы в камерной постановке А. Плотникова по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина»:

elena-kajzer_zhenskaya-rol-(malaya-forma).jpg
«Лучшая женская роль в драматическом спектакле» — Елена Кайзер за роль Анны в спектакле «Анна Каренина»,

anatolij-malyxin_muzh.-rol-(malaya-forma).jpg«Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» — Анатолий Малыхин за роль Каренина в спектакле «Анна Каренина»,

marina-baboshina_zhenskaya-rol-2-plana.jpg«Лучшая женская роль второго плана в драматическом спектакле» — Марина Бабошина за роль Долли в спектакле «Анна Каренина».

Ещё одна награда «Театральной весны – 2022» стала неожиданностью для Красноярского ТЮЗа. Жюри отметило визуальный спектакль «Гоголь. Экспонаты» в постановке художника и режиссёра Даниила Ахмедова, хотя эта работа не была включена Экспертным советом в число номинантов.

98.jpgКрасноярский ТЮЗ получил Специальный приз «За уникальность и современность воплощения художественного мира Гоголя во внеконкурсном спектакле «Гоголь. Экспонаты».

Поздравляем лауреатов с наградами «Театральной весны»!

Фото спектаклей - Фрол Подлесный

Фото награждения - Александр Паниотов, краевой портал «Культура 24»