Итоги «КИНОВЕШАЛКИ». СТОП! СНЯТО!

20 октября 2014

IV Лаборатория актуальной драматургии и режиссуры «Киновешалка» завершилась. Время подвести итоги и оценить эффект проекта.

По замыслу организаторов Олега Лоевского и Романа Феодори, ежегодные лаборатории в ТЮЗе — это в первую очередь тренинг для артистов и всего коллектива театра. Участники «Киновешалки» по традиции создавали эскизы спектаклей в турборежиме (5 эскизов за 5 дней). Процесс был напряжённым, увлекательным и очень полезным. Результатом можно считать творческий тонус артистов. Он явно на высоте. Это важный итог лаборатории.

Во-вторых, «Киновешалка» дала актёрам опыт работы с интересными и очень разными режиссёрами. У каждого участника лаборатории свой стиль и свой подход к постановкам. В рамках «Киновешалки» одни актёры участвовали в эстетских экспериментах Антона Маликова, другие — работали с мастером психологического театра Юлией Ауг, третьи осваивали современный киносценарий через свои личные воспоминания под руководством Жени Беркович. Актёры, работавшие с Алессандрой Джунтини, ставили спектакль на границе театра представления и театра переживания.  Ещё одна актёрская группа погрузились в ультрасовременную стилистику трэп-сказки вместе с режиссёром Талгатом Баталовым и хореографом Александром Андрияшкиным.

«Киновешалка», проходившая на стыке театра и кино, позволила Красноярскому ТЮЗу «примерить» на себя кинодраматургию, адаптировать и поставить сценарии классиков европейского кино ХХ века и современных авторов.  Сразу три эскиза, представленных на «Киновешалке», были поддержаны зрителями и ведущими театральными критиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми и Витебска.

В итоге, к постановке приняты эскиз Алессандры Джунтини по сценарию Ф. Феллини «Дорога» и эскиз Талгата Баталова и Александра Андрияшкина «Башмачкин» по пьесе О. Богаева.  Скоро должен войти в репертуар театра и спектакль «Горькие слёзы Петры фон Кант», который поставила режиссёр Юлия Ауг по сценарию Р. Фассбиндера. Кстати, эта работа уже получила приглашение на XIII Всероссийский фестиваль «Реальный театр».

Три новых постановки из пяти лабораторных эскизов — отличный результат IV Лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «Киновешалка».  А пока смотрим фотографии, читаем выпуски Дневников лаборатории и ждем «Вешалку» в следующем году.