Гастроли Санкт-Петербургского драматического театра на Васильевском

06 сентября 2016

d514d738e08fb8d258741d53551e7876.jpg448В начале октября Красноярский театр юного зрителя будет принимать на своей сцене гостей из Санкт-Петербурга – Драматический театр на Васильевском. Это один из самых молодых театров северной столицы. Он возник в 1989 году как экспериментальная студия при знаменитом питерском бит-квартете «Секрет». Со временем театр отделился от группы «Секрет». В 1991 году он превратился в областнойСанкт-Петербургский театр Сатиры, позднее – обзавёлся собственным зданием на Васильевском острове. В 2010 году театр расстался с жанровым обозначением в своём названии, теперь это Санкт-Петербургский драматический театр на Васильевском. В его репертуаре есть отечественная и зарубежная классика, современная драматургия, драма и комедия. Традиционные театральные формы на василеосторовской сцене соседствуют с экспериментальными постановками. Театр много гастролирует, представляя свои работы в разных регионах России и за рубежом.

980586943.jpg738В Красноярске Санкт-Петербургский драматический театр на Васильевском будет гостить с 4 по 7 октября. На сцене Театра юного зрителя петербуржцы представят лучшие постановки последних лет. Откроет гастроли 4 октября спектакль «Идиот» по роману Фёдора Достоевского (сценическая композиция Г. А. Товстоногова). Главный режиссёр театра Владимир Туманов определил жанр своей постановки как миф, трактуя это понятие в философском смысле.

ph32.jpg7585 октября Театр на Васильевском продолжит линию русской классики, представив знаменитую комедию Николая Гоголя «Женитьба». Поставил этот спектакль тоже Владимир Туманов, который известен умением извлечь из классической пьесы неожиданный смысл, благодаря парадоксальному распределению ролей и оригинальному постановочному решению.

bac098a40f958fefe4965f28d16356e9.jpg7406 октября красноярские зрители смогут увидеть редко ставящуюся в России комедию Фридриха Дюрренматта «Ромул Великий» в постановке Дениса Хусниярова. Премьера этого спектакля состоялась в июле 2016 года. Первые зрители и критики особо отметили блестящую актёрскую работу Народного артиста России Юрия Ицкова – исполнителя роли императора Ромула Великого.

959353803.jpg698Завершатся гастроли комедией о мужской дружбе «АРТ» по пьесе одного из самых остроумных драматургов современности Ясмины Реза. В изящной комедии, поставленной молодым режиссёром Русланом Ненавой, параллельно прочерчены несколько «линий»: мужской дружбы, мужских амбиций, взглядов на современное искусство, размышлений о жизненных ценностях, взаимопонимании, терпимости и великодушии.

Билеты на спектакли Санкт-Петербургского драматического театра на Васильевском уже в продаже.