Гастроли творческого объединения «Таратумб»

15 марта 2021

С 10 по 16 мая в Красноярск с гастролями приезжает творческое объединение «Таратумб». Целую неделю Малая сцена Красноярского ТЮЗа будет принимать московских гостей. Одна из главных особенностей «Таратумба» заключается в том, что кукольный и музыкальный миры в их постановках образуют удивительный симбиоз.

Творческое объединение «Таратумб» – московская команда профессиональных режиссеров, художников, композиторов и актеров, создающих спектакли с куклами для детей и взрослых. В репертуаре театра спектакли по русским и восточным сказкам, классической и современной литературе. Постановки отличает музыкальность и поиск нового сценического языка. Создатели объединения – актёр и режиссёр Антон Калипанов и композитор Ольга Шайдуллина, знакомая зрителям Красноярского ТЮЗа по работам в спектаклях «Биндюжник и Король» и «Тим Талер, или Проданный смех». Команда сотрудничает с Музеем истории ГУЛАГа – их совместная работа «И дольше века длится день» в 2018 году стала лауреатом премии «Золотая Маска». 

На Малой сцене Красноярского ТЮЗа «Таратумб» представит три спектакля: «Как найти Вифлеем» (5+), «И дольше века длится день» (12+), «Аленький цветочек» (5+).

Спектакль с куклами «И дольше века длится день» создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе — судьба семьи, которую в 1953 году забросило в маленький станционный поселок среди бескрайней казахской степи.

Пронзительную историю рассказывают 4 артиста и 9 кукол. Их маленький игрушечный мирок пытается охватить всю безграничность жизни и Вселенной: от верблюда, бредущего вдоль железнодорожного полотна, до запуска ракет к иным галактикам.

На сцене появляются настоящие музейные экспонаты – вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей. За каждой арестантской миской, шахтерским фонарем со зловещих урановых рудников Чукотки, куском колючей проволоки, лопатой, кайлом стоит жизнь реального человека.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут

Даты показов: 12 и 13 мая в 16:00 и 19:00

Детский кукольный спектакль «Как найти Вифлеем» увлекательно и доступно для современного ребенка рассказывает трогательную историю рождественской ночи. На Патриарших прудах жила маленькая девочка Катя, которую все почему-то звали Пуговкой. Как-то Пуговка услышала историю о младенце, который родился в Вифлееме, и у которого была особенная судьба. Катя решила, что ей срочно надо отправиться в Вифлеем и отыскать этого чудесного младенца.

В путешествии по любимым и узнаваемым местам Москвы ей встретились и волхвы, и пастухи, и удивительный дедушка Симеон, и еще много самых неожиданных героев.

Продолжительность спектакля: 50 минут

Даты показов: 10 мая в 16:00 и 18:00, 11 мая в 11:00, 16:00 и 18:00

Кукольный музыкальный спектакль «Аленький цветочек» – это история о красавице и чудовище представлена в особом стиле: оригинальные куклы и декорации созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки русского Севера. Музыкальное наполнение спектакля – фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах. А сама сказка рассказывается со слов очевидца событий, из которых сложилась удивительная история Настеньки, заколдованного юноши и волшебного цветка. В спектакле есть интерактивные сцены – вместе с актерами и куклами дети окажутся на традиционном русском дворе, на ярмарке и в волшебном лесу.

Продолжительность спектакля: 65 минут

Даты показов: 15 и 16 мая в 11:00, 13:00 и 16:00