Фестиваль «Территория. Красноярск»

09 июля 2018

territoriya-krasnoyarsk-na-sai%CC%86t.jpg748

С 10 по 16 сентября в Красноярске впервые пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск».
Это совместный проект золотодобывающей компании «Полюс», Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства (ММОМА).
Основной партнер и штаб-квартира фестиваля – Красноярский театр юного зрителя.
Афиша событий и билеты – на сайте фестиваля «Территория».

Миссия проекта – содействовать развитию культурной жизни Сибири.

Программа фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск» предусматривает два основных направления. В рамках театральной программы красноярцы смогут увидеть лучшие спектакли ведущих московских и региональных театров. Одновременно свои постановки представят победители Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Важным элементом театральной составляющей станет насыщенная образовательная программа для актеров, режиссеров и продюсеров региональных театров.

Другая значимая часть «Территории. Красноярск» – выставка из собрания ММОМА, на которой через работы художников от Казимира Малевича и Александры Экстер до Айдан Салаховой, Павла Пепперштейна и Тимура Новикова будет представлена художественная история русского искусства XX века.

Арт-директорами фестиваля стали театральный критик, программный директор нескольких международных фестивалей, заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский и исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

Театральная программа

Участие в театральной программе красноярского фестиваля примут ведущие московские театры и объединения – Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда, «Балет Москва», Мастерская Дмитрия Брусникина, «Театр взаимных действий», а также немецкая театральная компания Rimini Protokoll («Римини Протокол»). Кроме того, в театральную программу фестиваля войдут спектакли-победители Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного компанией «Полюс». Это «Мертвые души» Лесосибирского театра «Поиск» (10-11 сентября), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина (11 сентября) и «Вдох-выдох» Иркутского центра «Новая драма» (12 сентября).

11-го и 12 сентября в Музейном центре «Площадь мира» группа «Театр взаимных действий», в которую входят художники Шифра Каждан, Леша Лобанов и Ксения Перетрухина, пригласит зрителей в «Музей инопланетного вторжения». Спектакль проходит в форме музейной экскурсии в жанре мокьюментари. Зрители, сопровождаемые актёрами-гидами, знакомятся с экспонатами и одновременно совершают исторический экскурс в недавнее прошлое — в распадающийся СССР конца 1980-х. Проект был номинирован на Национальную премию «Золотая Маска» в 2018 году и Государственную премию в области современного искусства «Инновация» в 2018 году.

12 сентября красноярский ТЮЗ покажет одну из последних премьер прошлого сезона – «Мухи» в постановке художественного руководителя театра Романа Феодори по одноименной пьесе Жана-Поля Сартра. В роли Юпитера – заслуженный артист РФ Эдуард Михненков.

Театр Наций впервые представит на гастролях спектакль Марата Гацалова «Дыхание». В основе постановки – пьеса современного английского драматурга Дункана Макмиллана, дважды номинированного на одну из самых престижных британских театральных наград, премию Лоуренса Оливье. Драма двух любящих друг друга людей, современной семейной пары, в «Дыхании» переплетается с размышлениями о будущем нашей цивилизации. Работа художника спектакля, Ксении Перетрухиной, в 2016 году была отмечена национальной театральной премией «Золотая Маска». Красноярцы увидят «Дыхание» 13 сентября на сцене Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина.

14 сентября на сцене красноярского ТЮЗа Центр имени Вс. Мейерхольда покажет свою главную премьеру сезона 2017/18 года – спектакль «Солнечная линия»: художественный руководитель Центра Виктор Рыжаков поставил пьесу одного из ведущих современных российских драматургов Ивана Вырыпаева. В главных ролях – Юлия Пересильд и Андрей Бурковский.

В этот же день, 14 сентября, «Балет Москва» представит на сцене Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина спектакль «Кафе Идиот», поставленный хореографом Александром Пепеляевым. В 2016 «Кафе Идиот» стало лучшим российским спектаклем в современном танце по версии премии «Золотая Маска».

Мастерская Дмитрия Брусникина покажет документальный спектакль «До и После». Молодые актёры и студенты четвёртого курса Школы-Студии МХАТ, только начинающие свой путь на сцену, рассказывают истории тех, кто этот путь уже прошел. Режиссер спектакля – художественный руководитель театра «Практика», заслуженный артист РФ Дмитрий Брусникин, драматург – Михаил Дурненков, художник-постановщик – Ксения Перетрухина. Показы состоятся 15-го и 16 сентября в Музейном центре «Площадь мира».

Фестиваль завершит концерт «Опера-гала», участниками которого станут ведущие солисты российской и мировой оперной сцены. Руслана Коваль и Николай Диденко исполнят вокальные произведения русских и зарубежных композиторов. За пультом оркестра Театра оперы и балета – маэстро Дмитрий Юровский. Объединит представленное на концерте академическое искусство с современным видеоарт художника Аси Мухиной. Концерт пройдет 16 сентября на сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Важным элементом «Территории. Красноярск» станет формат «театр вне театра». На протяжении всего фестиваля зрители смогут принять участие в иммерсивном спектакле «В гостях. Европа», действие которого развернется в квартирах обычных горожан. Создатели спектакля – одни из главных героев современного театра, театральная компания Rimini Protokoll обладатели европейской премии «Новая театральная реальность» и Серебряного Льва Международной биеннале исполнительских искусств в Венеции. Создатели спектакля предлагают зрителям совместное размышление об устройстве современного общества, границах личного пространства, квартиры, страны, континента, проблемах эмиграции. Российская версия «В гостях. Европа» была создана «Римини Протокол» совместно с фестивалем «Территория» в 2016 году и стала одним из главных событий театрального сезона, по итогам которого спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент». В специальной образовательной программе проекта примут участие актеры, арт-менеджеры, режиссеры, критики и театральные художники, среди которых Дмитрий Брусникин, Роман Феодори, Ксения Перетрухина, Виктор Рыжаков, Елена Тупысева, Марат Гацалов и многие другие. Они проведут свои мастер-классы, лекции и тренинги. В мастер-классах примут участие представители 8 театров, вошедших в шорт-лист премии «Полюс. Золотой сезон», и вольнослушатели, представители городского арт-сообщества Красноярска.

«“Территория.Красноярск” продолжает серию региональных проектов фестиваля-школы “Территория”. Мы постарались сделать программу разнообразной, соединив в афише спектакли разных жанров — это один из принципов фестиваля. Другой принцип — наличие обширной образовательной программы. Главное отличие красноярского фестиваля от московского «старшего брата» — показ спектаклей-победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон». Опыт прошлого года показал, что такое соседство — не вынужденное, а органичное, плодотворное. Новое искусство должно и может рождаться и развиваться не только в столицах, но и в регионах страны. Собственно, в этом развитии и состоит сверхзадача “Территории”, которую мы уже можем с полным основанием назвать не московским фестивалем, о общероссийским движением» — подчеркнул арт-директор фестиваля-школы «Территория» Роман Должанский.

Справочная информация:

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.com) призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырех регионов: Красноярского края, республики Саха (Якутии), Иркутской и Магаданской областей.

Международный фестиваль современного искусства TERRITORIЯ (territoryfest.ru) – единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Тринадцать лет подряд фестиваль открывает новые имена, представляет классику современного мирового театрального искусства и экспериментирует с формой. Ежегодно в рамках фестиваля TERRITORIЯ проходит не только двухнедельный театральный марафон, но и масштабная образовательная программа, которая объединяет профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусств. Каждый год на фестиваль приезжают около пятидесяти молодых специалистов театральной сферы из самых разных регионов России и зарубежных стран, чтобы увидеть все, что представляет фестиваль широкому зрителю в Москве и побывать на лекциях и мастер-классах выдающихся режиссеров, актеров, художников и продюсеров. В арт-дирекцию фестиваля входят ведущие деятели современного искусства, проводники новейших культурных инициатив: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Василий Церетели, Андрей Ураев.

Московский музей современного искусства | ММОМА (mmoma.ru) –первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основан в 1999 году. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на семи площадках, шесть из которых находятся в историческом центре Москвы в пределах Садового кольца, а одна – в Перово, где расположился музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Собрание Музея представляет основные этапы развития авангарда, в особенности в России. Ежегодно музей проводит более 70 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

ПАО «Полюс» (polyus.com) – крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. Согласно данным отчета о запасах руды и минеральных ресурсах за 2017 г. «Полюс» занимает второе место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты Группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).