Эволюция и трансформация в ТЮЗе

29 марта 2014

В Красноярском ТЮЗе продолжается подготовка к международному фестивалю современной хореографии «Айседора». 30 марта в 17.00 на малой сцене пройдет генеральный прогон новой постановки под рабочим названием «Белка и Стрелка».

Сама постановка будет показана в тестовом режиме, так называемом work in progress, – привычном европейском формате презентации. Этот спектакль – результат двухнедельной работы танцевального дуэта Zonk'a из Екатеринбурга, и, по словам участников дуэта, главной задачей для них было сделать танцевальный спектакль с молодыми танцовщицами на абстрактном языке пластики: «Для исполнителей 19-20 лет такие спектакли самые сложные. При создании постановки редко удается сохранить самое важное – живость ситуации».

Танцевальный перформанс будет посвящен процессу эволюции и трансформации. «Танец как любовь – его не передашь словами. Труд сделал из обезьяны человека, т. к. развил участки мозга, отвечающие, в том числе, за абстрактное мышление. Получается, что абстрактное мышление, которое свойственно современному танцу и пластическому языку, - результат эволюции», - комментирует новую постановку участник дуэта танцовщик и хореограф Александр Фролов.

Куратор лаборатории в рамках «Айседоры» - Елена Слободчикова, хореограф Красноярского ТЮЗа.

Фестиваль пройдет при поддержке Фонда Михаила Прохорова.