Два спектакля ТЮЗа приглашены на крупные фестивали

09 апреля 2013

136.jpg340Спектакль Красноярского ТЮЗа "Наташина мечта" Я. Пулинович в постановке Романа Феодори прошел конкурсный отбор на участие в Международном фестивале "Коляда-Plays-2013". Всего в программе будет представлен 31 спектакль плюс три работы в офф-программе. Одна из них, студенческая постановка Екатеринбургского театрального института - по пьесе красноярского драматурга Людмилы Духаниной "Неужели меня нет". Из театров Красноярского края в этом году на "Коляда-Plays" приглашен только ТЮЗ.

Кроме того, еще одна постановка Романа Феодори, сказка "Снежная королева" Г. Х. Андерсена, получила приглашение на Всероссийский фестиваль "Реальный театр", который также ежегодно проводится в Екатеринбурге, в сентябре. Этот спектакль заинтересовал директора "Реального театра" Олега Лоевского.

О фестивалях "Коляда-Plays" и "Реальный театр":

Международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays" проводится ежегодно в июне на театральных площадках Екатеринбурга. Идея фестиваля и инициатива его возобновления с 2008 года принадлежит художественному руководителю "Коляда-театра" Николаю Коляде. "Коляда-Plays" проходит при поддержке Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. Основную программу составляет смотр театральных спектаклей и их публичное обсуждение специально сформированной коллегией театральных критиков. В фестивале участвуют спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов, премьерные показы которых состоялись в течение последних трех театральных сезонов.

tkd_6982.jpg370"Реальный театр" – старейшая фестивальная традиция в России. Фестиваль ведет свою историю с 1990 года, когда он впервые был проведен в честь 60-летия Екатеринбургского ТЮЗа. По предложению Министерства культуры РФ в 1994 году фестивалю был присвоен статус Всероссийского. За свою историю "Реальный театр" заслужил репутацию одного из самых серьезных и интересных российских театральных фестивалей. Его сверхзадача - представить наиболее полную картину современного театра, обнаружить новые тенденции, как эстетические, так и тематические, и помочь художникам, режиссерам, артистам эти тенденции осознать для дальнейшего развития театрального искусства. В фестивальной программе каждый театр представляет свой лучший спектакль, выпущенный в течение последнего сезона. Один из принципов "Реального театра" - ориентация не на звездные имена, а на звездные спектакли.