Дни эстонской культуры в Красноярске

29 апреля 2018

iuvj4r1guj4---kopiya.jpg348Дни эстонской культуры в Красноярске – фестиваль, который проходит в рамках большого проекта «EV 100 - ЭСТОНИЯ 100», посвящённого юбилею государственного самоопределения Эстонской республики. Программа этого фестиваля включает в себя немало событий: выставки, кинопоказы, спектакли и режиссёрскую лабораторию по эстонской драматургии.

В марте этого года директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили и художественный руководитель театра Роман Феодори ездили в Эстонию по приглашению Министерства культуры Эстонии, знакомились с театральным ландшафтом этой страны и налаживали творческие контакты. В результате Красноярский ТЮЗ стал генеральным партнёром Дней эстонской культуры в Красноярске.

Официальное открытие фестиваля состоится в Театре юного зрителя 16 мая в 17.30. В это же время в фойе и Букхолле ТЮЗа начнут работу две выставки: «Сибирские эстонцы», подготовленная Эстонской национально-культурной автономией «ЭЭСТИ», и  выставка литературы об Эстонии из фондов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Центральное место в программе фестиваля отведено театру. И это не случайно. Эстония входит в число самых театральных стран Европы по количеству театров, по количеству зрителей в театральных залах, по творческому уровню постановок.

В афише Дней эстонской культуры в Красноярске – четыре спектакля. Два из них представит R.A.A.A.M. – свободный театр Эстонии. Это негосударственный театр из Таллина под руководством Мярта Меоса. В Красноярском ТЮЗе этот коллектив покажет драму Аугуста Кицберга «Оборотень» и моноспектакль «Феномен»по пьесе Христо Бойчева.

_dsc5054.jpg748

Драма Кицберга «Оборотень» – один из основных текстов эстонской драматургии. Пьеса  написана более ста лет назад, но не утратила актуальности. Она раскрывает тему взаимоотношений «своих» и «чужих», толпы и индивидуума, обычного и исключительного. Поставил классическую эстонскую драму с эстонскими артистами режиссёр театра и кино из Якутии Сергей Потапов, которого в мире кино называют «якутским Тарантино». Его спектакль «Оборотень»  насыщен символами, конфликтами и энергетикой «народной силы». Спектакль будет идти на эстонском языке с синхронным переводом. Но многие зрители, видевшие постановку на международных театральных фестивалях, отмечают, что спектакль захватывает и практически не требует перевода. «Оборотень» будет идти на Большой сцене ТЮЗа 16 и 17 мая.

fenomen-10.jpg748

Ещё один проект R.A.A.A.M.–  моноспектакль  «Феномен» по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева. Её первую постановку (мировую премьеру пьесы) в Свободном театре Эстонии осуществил режиссёр Мадис Калмет. Он  поставил спектакль на известного в Эстонии актёра театра и кино Мэйта Мальмстена – ведущего артиста Театра драмы Эстонии, лауреата Премии им. А. Лаутери (2002) и премии Эстонского фонда культуры (за главную роль в фильме «Агент Дикая утка» (2002). Моноспектакль «Феномен» красноярцы смогут посмотреть на Малой сцене ТЮЗа 19 мая. Показ сопровождается синхронным переводом.

file64471732_1dc7b7a6.jpg348В театральной программе Дней эстонской культуры в Красноярске есть и спектакль для детей. Хейно Сельяамаа – настоящий «человек-театр».  Он представит  сказку «Спящая красавица», разыгрывая представление с куклами в одиночку. Это классический случай «Театра в чемодане», который требует от артиста владения особой театральной магией. Спектакль «Спящая красавица» был с большим успехом показан во многих странах Европы и получил признание на международных фестивалях в Испании, Дании и в России. На Малой сцене Красноярского ТЮЗа это представление для детей будет идти 16 и 17 мая.

Также в рамках Дней эстонской культуры будет показан спектакль «Оттенки» по повести классика эстонской литературы Антона Таммсааре. Это премьерный спектакль Минусинского драматического театра в постановке его художественного руководителя, Заслуженного деятеля искусств России Алексея Песегова. Повесть Таммсааре – невыдуманная история о любовном и творческом самоопределении молодого эстонского писателя и юной русской художницы.

p1370942.jpg748

«Оттенки» очень эстонский спектакль сибирского театра. Это связано не только с литературной основой постановки. Глубина и психологизм, минималистическое оформление (только подиум, изображающий морской берег, свет и песок),многие черты спектакля Алексея Песегова близки и созвучны современному театру Эстонии. Поэтому он так гармонично вписался в программу Дней эстонской культуры в Красноярске. Показы спектакля «Оттенки» пройдут на Большой сцене Красноярского ТЮЗа 19 и 20 мая.

Артисты Красноярского театра юного зрителя тоже примут участие в фестивале, потому что в программу Дней эстонской культуры включена режиссёрская лаборатория под руководством Олега Лоевского.  Ещё до открытия фестиваля в Красноярский ТЮЗ приедут режиссёры, которые будут создавать вместе с нашими артистами эскизы спектаклей по произведениям эстонских драматургов. На лабораторию приглашены режиссёры Кристо Видинг (Эстония,Таллин), Надя Кубайлат (Россия, Москва) и Дамир Салимзянов (Россия, г. Глазов). Показы и обсуждение лабораторных эскизов состоятся 18 мая. Более подробная информация скоро появится на сайте нашего театра и в группах Красноярского ТЮЗа в социальных сетях.

Организаторы и партнёры Дней Эстонской культуры в Красноярске:

Министерство культуры Эстонии, Посольство Эстонии в России, проект «EV 100- ЭСТОНИЯ 100», R.A.A.A.M – свободный театр Эстонии, Министерство культуры Красноярского края, Красноярский Театр Юного зрителя, Красноярская эстонская национально-культурная автономия «ЭЭСТИ» и Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края