Даниил Ахмедов – лауреат фестиваля «Ново-Сибирский транзит»!

28 мая 2021

Завершился VI Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит». Это крупнейший театраальный смотр России, представляющий лучшие спектакли Урала, Сибири и Дальнего Востока за два сезона. В этот раз на конкурс было подано около 140 заявок. Афиша «Ново-Сибирского транзита - 2021» включала в себя 16 спектаклей, отобранных экспертами.

az4i3750-(1).jpgКрасноярский театр юного зрителя открывал фестиваль спектаклем «Хроники Нарнии. Племянник чародея». Художественный руководитель фестиваля «Ново-Сибирский транзит», директор театра «Красный факел» Александр Кулябин: «У нас в афише много непростых спектаклей. Но фестиваль – это все-таки праздник, краски, и «Хроники Нарнии» мы выбрали для торжественного открытия, потому что помимо важной темы, звучащей в нем, – это еще и зрелище. Вот увидите!» 

Кстати, постановки для детей и семейной аудитории крайне редко попадают в афишу этого серьёзного и престижного форума. За всю историю фестиваля «Ново-Сибирский транзит» такое случалось всего дважды и оба раза это были спектакли Красноярского ТЮЗа в постановке Романа Феодори, с художественным оформлением Даниила Ахмедова и музыкой Евгении Терёхиной.

axmedov.jpg.jpgngbfro_s6x4.jpg

27 мая на церемонии закрытия фестиваля были названы лауреаты «Ново-Сибирского транзита-2021». Награду в номинации «Лучшая работа художника» получил Даниил Ахмедов за спектакль «Хроники Нарнии. Племянник чародея»!

Это далеко не первая победа главного художника Красноярского ТЮЗа. Благодаря его фантазии, изобретательности и художественному вкусу в репертуаре нашего театра появились такие впечатляющие постановки как «Снежная королева», «Пер Гюнт», две части театральной саги «Хроники Нарнии», а также визуально-пластические спектакли «Алиsа» и «Гоголь. Экспонаты».  

Даниил Ахмедов – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска».  Он не раз был признан лучшим театральным художником на Всероссийском фестивале «Арлекин». И вот – новая победа на престижном межрегиональном фестивале.

От всей души поздравляем и гордимся!