«Большие гастроли» в Перми

13 мая 2023

 С 26 по 30 апреля на сцене Пермского академического театра Театра-Театра состоялись гастроли Красноярского театра юного зрителя. Они проходили в рамках всероссийской гастрольно-концертной программы «Большие гастроли», которая проводятся при поддержке министерства культуры Российской Федерации Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Росконцерт».

dsc_1647.jpg

Знакомство пермских зрителей с одним из ведущих молодёжных театров Сибири началось с погружения в сказочный мир. В гастрольную афишу вошли две самые волшебные постановки Красноярского ТЮЗа для семейной аудиториипервая часть театральной саги по книгам Клайва Льюиса «Хроники Нарнии. Племянник чародея» и визуальный спектакль «Алиsа» по сказкам Льюиса Кэрролла. 

dsc_8751.jpg

Показы наиболее зрелищных и успешных спектаклей Красноярского театра юного зрителя стали своеобразным подарком к предстоящему 300-летию Перми.

Перед показами гастрольных спектаклей театральный педагог и куратор зрительских программ Красноярского ТЮЗа Анна Мухамедзянова провела серию театральных игр, которые помогли юным зрителям настроиться на спектакль, познакомиться с его героями и лучше понять образный язык театра.

dsc_8780.jpg

На гастрольных показах побывали более 4 тысяч зрителей.

Кроме того, эти гастроли способствовали укреплению профессиональных и творческих связей между Красноярский театром юного зрителя и Пермским академическим Театром-Театром. Во время поездки состоялся обмен опытом продвижения спектаклей и организации проектной деятельности между специалистами отдела развития Театра-Театра и их коллегами из Красноярского ТЮЗа.