«Алиsу» ждёт Сахалин!

07 декабря 2018

alisa-a3.jpg566Красноярский ТЮЗ отправился на Дальний Восток, где примет участие в Международном фестивале-школе современного искусства «Территория. Сахалин».
В Южно-Сахалинске спектакль «Алиsа» покажут три раза 8 и 9 декабря на сцене Чехов-центра. Наш театр завершит театральную программу фестиваля, представляющего лучшие спектакли России.

«Территория. Сахалин» продолжает ряд проектов Фонда развития культуры и современного искусства «Территория», направленных на поддержку культурных инициатив в регионах России. В 2017 году в Магаданской области состоялся фестиваль «Территория. Магадан», в сентябре 2018 года в Красноярском крае – фестиваль «Территория. Красноярск».

Екатерина Якимова, директор Фестиваля-школы современного искусства «Территория»: «Мы большие друзья с Красноярским ТЮЗом, очень потно работали вместе в этом году на фестивале «Территория. Красноярск» и Красноярский ТЮЗ был штаб-квартирой фестиваля. Для нас было абсолютно принципиально закрыть фестиваль «Территоритория. Сахалин» красноярской «Алиsой». У нас даже не было сомнений в том, что этот спектакль должен быть в программе, потому что это абсолютное чудо, пример высокохудожественного, высококачественного, высокотехнологичного продукта в современном театре и образец того, как надо делать спектакли для семейного просмотра, которые интересны и детям и взрослым. Мы с Романом Должанским и Евгением Мироновым долго уговаривали театр, потому что для Красноярского ТЮЗа привезти на Сахалин такой спектакль – это практически остановить работу театра в разгар сезона. В команде – около 70 человек. Это действительно было сложное решение, сложная логистика. Приехать из Красноярска в Южно-Сахалинск гораздо сложнее, чем в Москву, или Санкт-Петербург. Это подвиг, который совершил Красноярский ТЮЗ и мы ему за это очень благодарны».