«Всё как у всех» – лауреат фестиваля «Свой»

04 октября 2023

2 октября в Екатеринбурге подвели итоги Открытого театрального фестиваля «Свой». Этот фестиваль моноспектаклей и дуэтов ежегодно становится долгожданным событием и проходит на ведущих театральных площадках Екатеринбурга – в Камерном театре, Свердловском академическом театре драмы, Театре кукол, Коляда-театре.

«Здесь каждый свой». Эта фраза – девиз фестиваля, в котором участвуют лучшие камерные спектакли со всей страны, постановки, которые приглашают зрителя на откровенный и личный разговор, буквально глаза в глаза. Именно эти жанры максимально полно передают то, что принято называть внутренним миром: глубину переживаний, размышлений, духовный и эмоциональный опыт. Неудивительно, что здесь исполнитель становится не только актером, но зачастую и драматургом.

В этом году в афишу Открытого театрального фестиваля «Свой» эксперты отобрали 12 спектаклей. Это постановки театров Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Казани, Буинска, Новосибирска и Красноярска.

1335.jpg

Красноярский ТЮЗ представил на фестивале спектакль-автофикшн «Всё как у всех». Это постановка по дневникам из семейного архива актрисы Елены Половинкиной в её же исполнении. Режиссёр спектакля – Ксения Пещик.

edu5stgrdli.jpg

И зрители, и жюри очень тепло приняли эту постановку. Приводим несколько коротких цитат из обсуждения.

Айсылу Кадырова, член жюри: «Я получила огромное зрительское удовольствие. Нет ничего интереснее человеческих историй. Очень живая и честная работа, нет ничего лишнего. История, которая приближает зрителя к самому дорогому для него - к тем, кто ему близок».

Александрина Шаклеева, член жюри: «Это актёрская и личностная победа актрисы Елены Половинкиной. Она виртуозно существует в этом спектакле».

Оксана Кушляева, член жюри: «Очень грамотный по драматургии спектакль. В структуре текста много открытий».

dba1bh2-i-s.jpg

Ностальгический рефлексивный спектакль Елены Половинкиной разбередил сердца екатеринбургских зрителей и вдохновил многих, кто был в зрительном зале на написание собственных воспоминаний в жанре автофикшн. Та же реакция, что в Красноярске. Всё как у всех.

Спектакль «Всё как у всех» стал лауреатом фестиваля «Свой» в номинации «За автофикциональный и исследовательский подход в работе с семейной историей на территории репертуарного театра».

photo1696233500-_2_.jpg

Поздравляем Елену Половинкину, Ксению Пещик и всю маленькую, но талантливую постановочную группу этого спектакля!