С «Днём матери»!

19 декабря 2021

18 и 19 декабря Красноярский ТЮЗ представил премьеру – спектакль «День матери» в постановке художественного руководителя театра Романа Феодори. Пьеса американского драматурга Джеффа Бэррона – трагикомическая история о семейной жизни с домашним тираном, ревностью, недомолвками и конфликтами, которые прикрываются иронией. Но экстраординарные обстоятельства вытаскивают противоречия на поверхность.

2.jpg

«Во всем, что я пишу, меня интересуют человеческие взаимоотношения: отношения между членами семьи, отношения в паре, между друзьями. «День матери» даёт мне возможность раскрыть множество разных отношений – матери и её детей, двух сестёр, брата и сестры, людей в паре, матери и жены ее сына. А это всегда очень интересные отношения. Очень часто наша роль в семье предрешена с самого детства и кажется, что это никогда не изменится. В этой пьесе для меня важно, что, когда все наконец становятся честны друг с другом, положение меняется и люди тоже» – рассказал в своём видеообращении автор.

Сюжет «Дня матери» напоминает телесценарий. Эту особенность создатели спектакля решили использовать для нового театрального эксперимента, превратив сцену в съёмочный павильон.

3.jpg

«Это спектакль, во время которого при зрителе снимается кино и делается монтаж. Мы сможем увидеть существование артиста внутри не драматического театра, а киноиндустрии, и подумать, где заканчивается игра и начинается жизнь», – говорит режиссёр Роман Феодори.

Вместе с режиссёром над созданием спектакля «День матери» работали художник-постановщик Ольга Никитина (Москва) и художник по свету – Нарек Туманян (Москва).

Съёмки, монтаж и трансляцию на экран во время действия обеспечивает команда театра под руководством оператора-постановщика Фрола Подлесного. В качестве операторов на сцене работают артисты.

«День матери» – спектакль и фильм одновременно, позволяющий зрителям видеть и то, что происходит на переднем плане, и то, что в этот момент скрыто, и крупные планы героев. Такой формат спектакля требует от актёров более подробной и тонкой игры.

8.jpg

Основные роли в новом спектакле исполняют ведущие артисты Красноярского ТЮЗа Елена Половинкина, Елена Кайзер, Анатолий Малыхин, Марина Бабошина, Светлана Шикунова, Владимир Мясников.

5.jpg

«В этой пьесе человек сам загоняет себя в ситуацию конфликта с миром, потеряв точку опоры. Он начинает винить окружающих и делает несчастными всех и себя в первую очередь, - рассказывает исполнительница главной роли Елена Половинкина. – Моя героиня после смерти очень любившего её мужа переключилась на своих взрослых детей. Ей не хватает любви, не хватает внимания. А от детей она получить эту любовь не может, потому что они любят её по-другому. Мне кажется, что это довольно нежная история». 

Несмешная комедия «День матери» получилась забавной и трогательной. В первую очередь – это история о способности слышать и понимать друг друга. Ещё одну тему в спектакле помогает раскрыть формат киносъёмки.

«Там есть персонаж, который на сцене не появляется, но о котором все всё время говорят. Это отец, умерший год назад. Одна из тем спектакля в том, что люди, которые нас покинули, они всё равно среди нас где-то находятся, наблюдают за нами, грустят и радуются. Нам пришла в голову мысль, что мы можем поставить камеры и проследить не просто съёмку киноновеллы, а посмотреть, как отец наблюдает за ситуацией в семье. Поэтому в нашем спектакле роль отца и роль режиссёра играет один артист», – отметил в одном из интервью Роман Феодори.

Первые зрители очень тепло приняли премьеру. Показы спектакля «День матери» продолжатся уже в январе наступающего года.